Война и мирэскалация

Вашингтон готов применить статью 5 Устава НАТО в украинском кризисе

11:09 28 дек 2021.  1183Читайте на: УКРРУС

США намерены поддержать союзников по НАТО на восточном фланге - в частности, Польшу.

Соединенные Штаты встанут на защиту своих союзников по НАТО на восточном фланге на фоне эскалации ситуации со стороны России на границе с Украиной. Такое заявление сделал помощник руководителя администрации США по нацбезопасности Джейк Салливан во время телефонных переговоров с главой Бюро нацбезопасности Польши Павлом Солохом и представителем канцелярии польского президента Якубом Кумохом. Об этом говорится в пресс-службе Белого дома. 

Отмечается, что высшее руководство структур нацбезопасности США и Польши обменялось мнениями о наращивании РФ вооруженных сил у границы с Украиной. Они подтвердили сплоченность союзнической позиции в дипломатических усилиях и усилиях по сдерживанию. 

"Салливан подтвердил поддержку США статьи 5 Североатлантического договора и подчеркнул готовность Соединенных Штатов поддержать наших союзников на восточном фланге, защищающих свои страны", - подчеркивается в заявлении. 

Читайте также: Путин готовит ответ для НАТО и США, в случае отказа выполнять требования России

Накануне президент США Джо Байден поблагодарил президента Польши Анджея Дуду за вето на спорную поправку в закон о СМИ, который ограничивал участие иностранного капитала в теле- и радиокомпаниях, отметив, что "это позитивный сигнал перед тем, как 1 января Польша займет пост председателя ОБСЕ в Европе". 

Напомним, замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что НАТО якобы готовится к крупномасштабному вооруженному конфликту с Россией.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: НАТО дало ответ на заявление Путина

Ирина Костюченко

Самое читаемое