Политикапереговоры

США выдвинули РФ встречные условия переговоров

07:27 21 дек 2021.  13803Читайте на: УКРРУС

Вашингтон готов участвовать в дипломатических переговорах по нескольким каналам.

США готовы к переговорам с РФ о ситуации с безопасностью в Европе при соблюдении принципа взаимности и при условии привлечения к диалогу стран ЕС. Такое заявление появилось на сайте Белого дома после разговора советников президентов Соединенных Штатов и России Джейка Салливана и Юрия Ушакова в понедельник, 20 декабря. 

Салливан подчеркнул готовность США участвовать в дипломатических переговорах по нескольким каналам, включая двустороннее взаимодействие - Совет НАТО-Россия и ОБСЕ

"Он (Салливан - ред.) четко дал понять, что любой диалог должен базироваться на взаимности и учитывать наши беспокойства по поводу действий России и происходить в полной координации с нашими европейскими союзниками и партнерами", - говорится в сообщении. 

Читайте также: В Кремле не исключили «ядерную рокировку» с НАТО на территории Беларуси

Кроме того в Белом доме заявили, что существенный прогресс может произойти только в условиях деэскалации, а не эскалации. 

Напомним, 17 декабря МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают отказ от дальнейшего расширения альянса  и вступления в него Украины. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг требование России о членстве Украины в НАТО. Он в очередной раз подчеркнул, что процесс интеграции Украины в блок является суверенным делом Украины и стран-участниц НАТО.

Фото: LB.ua

Читайте также: Байден созывает новые переговоры с участием США, НАТО и России

Ирина Костюченко

Самое читаемое