Война и мирСБУ

В Украине раскрыли очередную схему вывоза уклонистов за границу

17:55 24 окт 2022.  188Читайте на: УКРРУС

Силовики разоблачили шесть человек, причастных к организации незаконного выезда мужчин за границу.

"В ходе следственно-оперативных действий в Киевской и Черкасской областях задержаны шесть организаторов нелегальных трафиков", - говорится в сообщении СБУ.

По информации СБУ, они предлагали потенциальным призывникам уехать за границу под видом представителей общественных организаций, занимающихся перевозкой международной гуманитарной помощи. Для этого они оформляли фальшивые документы и вносили недостоверные сведения в систему "Путь". 

"Стоимость таких "услуг" составляла от 1,5 до 5,5 тысячи долларов с одного клиента. Сумма зависела от срочности выезда и материальных возможностей беглеца", - пояснили в СБУ. 

Трое жителей Киевской области задержаны при передаче части денег за поддельные документы. Четвертый фигурант находится за границей. Также двоих мужчин удалось задержать в Черкасской области, которые аналогичным методом помогали уклоняющимся покинуть территорию Украины. Всем задержанным сообщили о подозрении в "организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины".

Фото: СБУ.
 

Читайте также: В Киеве задержали юристку, которая наживалась на «турах для уклонистов»

Читайте также: Силовики выявили новых организаторов фейковых референдумов в двух областях Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое