Криминаладвокат

В Киеве задержали юристку, которая наживалась на «турах для уклонистов»

05:30 22 окт 2022.  1565Читайте на: УКРРУС

Такса за выезд за рубеж составляла 12 тысяч долларов.

В столице разоблачили схему незаконного пересечения границы военнообязанными мужчинами - с каждого брали по $12 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

Как выяснилось, столичный адвокат в сговоре с другими лицами разработала и внедрила механизм изготовления и сбыта поддельных заключений военно-врачебной комиссии территориального центра комплектования и социальной поддержки Киева. 

С этими документами мужчины призывного возраста могли беспрепятственно пересекать государственную границу Украины в условиях военного положения. Стоимость таких "услуг" составляла 12 тыс. долларов с одного человека. 

В начале августа женщину задержали во время получения средств и сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 3 ст. 358 (подделка документов) УК Украины. 

По результатам дальнейшего расследования и проведенных обысков установлена причастность к этой схеме еще трех человек, которым 19 октября тоже сообщили о подозрении. Установлено, что они организовали незаконную переправку через государственную границу Украины по меньшей мере трех человек. 

Следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что во Львове чиновница «спасала» уклонистов от ВСУ.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое