За рубежомПентагон

В США выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией в Афганистане

11:17 12 июл 2021.  1180Читайте на: УКРРУС

Существуют риски, что страна снова погрузится в пучину гражданского конфликта.

США «с глубоким беспокойством наблюдают» за наступательной операцией боевиков движения «Талибан» на фоне вывода американских войск из Афганистана. В Вашингтоне охарактеризовали происходящее как «момент ответственности». Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает Fox News.

«Пришло время, когда афганские правительственные войска должны выступить и защищать свою страну», - заявил в воскресенье, 11 июля, представитель Минобороны США.

Читайте также: Туркменистан перебрасывает военную технику к границе с Афганистаном

Издание "Голос Америки" отмечает, что неопределенность нарастает.  Это происходит на фоне намерения президента Джо Байдена вывести войска к 31 августа. По данным издания, почти двадцать лет США снабжали правительственные силы Афганистана оружием для самообороны. На это были выделен миллиарды долларов.

Согласно оценкам Fox News, 13 миллионов афганцев живут под контролем «Талибана», 10 миллионов - под управлением правительственных сил, еще 9 миллионов - на спорных территориях.

Предыстория

  • 9 июля талибы заявили о том, что контролируют 85% территории Афганистана.
  • 8 июля президент США Джо Байден официально объявил, что американская военная миссия в Афганистане завершится 31 августа.
  • 29 февраля 2020 года в Дохе в Афганистане состоялось подписание исторического мирного соглашения между талибами и представителями США. От «Талибана» договор подписал Мулла Абдула Гани Барадар, который возглавлял делегации талибов на целом ряде международных переговоров.
  • Мирные переговоры, возобновившиеся в сентябре 2020 года в Катаре, продвигаются медленно и пока не привели к существенным результатам.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: В Тегеране cостоялись переговоры о будущем устройстве Афганистана

Ирина Костюченко

Самое читаемое