ОбществоОбразование

В школах Украины массово закрывают 10–11 классы, родители учащихся в шоке

21:56 14 июл 2021.  1823Читайте на: УКРРУС

В основном такие процессы обоснованы и положительно повлияют на качество образования.

В ряде школ Украины подростков не принимают на обучение в 10-11 классы, что обусловлено процессом реорганизации образовательного процесса. Информация об этом размещена на сайте образовательного омбудсмена Сергея Горбачева.

Так, с начала 2021 года жители 53 населенных пунктов страны направили образовательному омбудсмену 83 обращения из-за перепрофилирования школ. К Горбачеву обращаются руководители и работники учебных заведений, родители учащихся.

«По нашему опыту рассмотрения обращений на эту тему и изучения планов реорганизации, которые предоставляют на наши запросы органы управления образованием, можно сделать вывод: в основном эти планы достаточно обоснованы и их воплощение положительно повлияет на качество образования», – объяснил чиновник.

Горбачев акцентировал внимание на том, что о происходящих в школах изменениях родителей и детей должны предупреждать за полтора года до них, а не ставить перед фактом, как это делается сейчас. В Украине некоторые школы объявили, что не проводят набор в 10–11-е классы, не удосужившись объяснить, что делать тем, кто хочет продолжить обучение.

Горбачев объяснил, что родителям следует обращаться в управления образования с заявлением, что ребенок будет продолжить обучение в 10-м классе, и управление образования обязательно устроит ребенка в школу.

Как ранее сообщала lenta.ua, шестилетний ребенок установил рекорд Украины на Львовщине.

Фото: city.sumy.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое