Война и миргеноцид

Цифры войны: за два года украинские дети провели в укрытиях до 7 месяцев жизни

12:25 24 фев 2024.  116Читайте на: УКРРУС

Война в Украине разрушила малышам детство.

В Украине дети, проживающие на прифронтовых территориях, за последние два года войны были вынуждены провести от 3 до 5 тысяч часов, или 4 – 7 месяцев, в подвалах или на станциях метро во время воздушных тревог. Об этом говорится в заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

В ЮНИСЕФ отметили, что с самого начала полномасштабной войны в феврале 2022 года воздушная тревога объявлялась около 3500 раз в Запорожской и Харьковской областях и около 6200 раз в Донецкой области.

Читайте также: Названо число погибших в Украине детей в результате вооруженной агрессии РФ

«Из-за постоянных обстрелов у детей почти нет возможности оправиться от страданий и травм, связанных с войной, а каждая сирена, каждый звук взрывов приносят еще больше переживаний. Образование дает детям ощущение надежды и стабильности, но миллионы украинских школьников имеют проблемы с доступом к нему или не имеют возможности учиться вообще», – отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Она подчеркнула, что особенно тяжело дети переносят зимний период, когда тысячи маленьких украинцев вынуждены прятаться в холодных и сырых подвалах, потому что из-за обстрелов их жилье осталось без отопления, водо- и электроснабжения.

«Война в Украине разрушила малышам детство. Она нанесла вред психическому здоровью детей и их обучаемости. Дети пережили два года жестокости и изоляции, они разведены с семьями, переживают потерю близких и вынужденный переезд, имеют проблемы с доступом к образованию и услугам здравоохранения. Они нуждаются в прекращении этих ужасов», – сказала Рассел.

По данным ЮНИСЕФ, с психологическими последствиями войны в Украине столкнулись по меньшей мере половина детей в возрасте 13–15 лет, которые испытывают проблемы со сном, а каждый пятый страдает от навязчивых мыслей и воспоминаний, которые являются типичными симптомами посттравматического стрессового расстройства.

Три четверти недавно опрошенных фондом детей и молодых людей в возрасте от 14 до 34 лет сообщили о необходимости эмоциональной или психологической поддержки, однако менее трети из них обратились за помощью.

В организации бьют тревогу: 40% детей по всей Украине испытывают трудности с доступом к образованию из-за нехватки соответствующих условий, а в прифронтовых районах половина детей школьного возраста вообще не имеет доступа к образованию.

«Дети (за время войны – ред.) фактически потеряли два года чтения и год математики», - отмечается в заявлении.

При этом родители из разных уголков Украины признают, что им трудно оказывать поддержку своим детям, хотя в эти трудные времена малыши нуждаются как можно в большей родительской помощи.

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента россии владимира путина и уполномоченной при президенте рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в том, что они руководили депортацией украинских детей в рф — это военное преступление.

Фото: Укринформ

Читайте также: Из Украины в россию депортировано почти 20 тысяч детей

Ирина Костюченко

Самое читаемое