КиевБлэкаут

В Киеве подготовили план на случай блекаута: подробности

03:30 03 дек 2022.  308Читайте на: УКРРУС

Нужно быть готовыми к разным вариантам, поскольку россияне коварны и безжалостны.

"В случае новых ударов врага по энергосистеме Украины и полного отсутствия в результате этого электроснабжения в столице, на всех маршрутах наземного транспорта будут работать автобусы. Проезд будет бесплатным", - написал в Telegram мэр Киева Виталий Кличко. 

Все автобусные парки Киева обеспечены необходимым запасом горючего и имеют автоматические источники энергии. В частности, бензиновые и дизельные генераторы. Поэтому столица имеет возможность обеспечить минимальный объем технологического процесса подготовки и выпуска автобусов на маршруты. Также на территориях автобусных парков обустроены пункты обогрева для водителей. 

В случае чрезвычайной ситуации и отсутствия энергоснабжения движение поездов метрополитена будет приостановлено. 45 подземных станций будут работать как пункты временного пребывания людей и как укрытия во время воздушной тревоги. Вход на станции метро будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. 

На станциях подземки будут доступны: 

- интернет-связь; 
- электроэнергия (возможность подзарядить мобильные телефоны и прочие гаджеты); 
- питьевая вода; 
- санитарные узлы. 

Средняя температура на станциях метро составляет 12-14 градусов тепла. Поэтому украинцам нужно одевать зимнюю одежду и иметь с собой теплые вещи. 

Станции наземного участка метрополитена не будут использоваться для нужд гражданской защиты (как укрытие населения при возникновении чрезвычайных ситуаций и во время тревоги).

Фото: Flickr.

Читайте также: Жители Киева могут остаться без тепла до весны

Читайте также: В Киеве с 1 декабря вырастут тарифы на газ, тепло и воду

Евгений Медведев

Самое читаемое