Происшествияотравление

В Хмельницком назвали причину массового отравления детей

16:50 13 сен 2021.  2728Читайте на: УКРРУС

В больницах города еще остается 15 человек.

Хмельницкий центр контроля и профилактики болезней Минздрава сообщил, что причиной массового отравления детей в школе стал золотистый стафилококк. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

"По состоянию на 13 сентября вспышка расшифрована - установлен источник возбудителя инфекции (у 4 работников персонала пищеблока из зева/носа и кала выделен золотистый стафилококк). Во время приготовления пищи произошло обсеменение сырья и продуктов: из 12 образцов пищевых продуктов в 3 блюдах - золотистый стафилококк (паэлья, шницель и другие); из 60 смывов в 27 образцах - золотистый стафилококк", - указывается в сообщении. 

История с отравлением

Читайте также: В больнице Хмельницкого остаются 15 жертв отравления в учебном заведении

  • 7 сентября одной из школ Хмельницкого зарегистрировали вспышку острой кишечной инфекции. Среди заболевших – ученики 1-4 классов, которые питались в школьной столовой. По состоянию на 17:00 9 сентября 2021 года было известно о 85 отравившихся, среди них 84 – дети, в Хмельницкую инфекционную больницу в состоянии средней тяжести были госпитализированы 11 человек - в том числе 1 взрослый.
  • 11 сентября количество пострадавших увеличилось до 92 человек.
  • В подразделения полиции обратились 39 родителей.
  • По факту массового отравления начато уголовное производство по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний) УК Украины. В рамках расследования назначен ряд экспертиз.
  • Учебное заведение пока перешло на дистанционную форму обучения. Работа пищеблока приостановлена.
  • 13 сентября в инфекционной больнице остаются 15 человек.

Фото: Укринформ.

Читайте также: В Хмельницком закрыли школу после массового отравления детей

Ирина Костюченко

Самое читаемое