Война и мирВойна Украины с РФ

В ГУР назвали процент иранских дронов, сбиваемых украинскими защитниками

17:20 18 окт 2022.  184Читайте на: УКРРУС

Поставляемых в Украину систем ПВО недостаточно, чтобы полностью нейтрализовать атаки беспилотников.

Кроме того, что поставляемых в Украину систем ПВО недостаточно, чтобы полностью избежать ракетной угрозы, появилась новая проблема – иранские дроны, несколько крупных партий которых заказала РФ. Об этом в интервью Обозревателю сказал руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов.

По его словам, переход на использование иностранных дронов – неординарный для РФ шаг, это обусловлено низкой точностью и недостаточным количеством российских ракет, которые критически иссякают.

Читайте также: Вероятность атаки на Киев иранских дронов-камикадзе оценил военный эксперт

«Я имею в виду уровень 30%. Поэтому они были вынуждены искать какие-то варианты преодоления дефицита ракет. Дошли до того, что стали использовать иранские беспилотные летательные аппараты. Могут ли они по своим характеристикам заменить ракеты? Нет, не могут, но нужно исходить из того, что их достаточное количество сейчас в РФ и точность попадания БПЛА намного выше, чем этих ракет. На это они и рассчитывают», – объяснил Буданов.

По информации главы украинской военной разведки, количество ракет «Искандер» в РФ приблизилось к отметке в 13% от имеющихся в начале полномасштабного вторжения в Украину, и хоть российской военной доктриной запрещено опускаться ниже 30%, война вносит свои коррективы.

По словам главы разведки, первая партия дронов в Иране была Россией заказана в количестве 1750 штук, затем последовали новые заказы, но на из выполнение нужно время.

«Они понемногу их исчерпывают, иранцы делают новые, но есть другая сторона этого вопроса: около 70% всех дронов мы стабильно сбиваем», – объяснил Буданов.

На вопрос, смогут ли повысить процент уничтожения антидроновые ружья из Израиля, Буданов ответил: «Это никак не повлияет на эту ситуацию, нужны серьезные системы ПВО».

Фото: скриншот с видео

Читайте также: Кремль договорился о получении от Ирана баллистических ракет «земля-земля»

Алеся Цвирка

Самое читаемое