ОбществоБлэкаут

В ДТЭК считают маловероятным блэкаут в Украине

21:15 18 ноя 2022.  378Читайте на: УКРРУС

Блэкаут в Украине маловероятен.

"Блэкаут - это мечта оккупантов, которую они пытаются реализоваться в течение более месяца, но эта мечта никогда не осуществится", - сказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, сообщает «УНИАН». 

По его словам, каждый день и ПВО наше становится крепче, и энергетики непрерывно восстанавливают сети, чтобы этого не произошло.  

Сахарук подчеркнул, что ситуация непростая, "слишком сложная". 

Сахарук сказал, что теоретически блэкаут возможен, но "если система развернется, то есть включится в течение следующих трех-четырех часов и даже 6 часов, когда холодно, то это нормально". Он добавил, что хуже будет, когда нельзя будет "включить систему". 

По его словам, такое теоретически может быть вследствие значительного разрушения как генерации, так и подстанций, но если вовремя будет происходить ремонт сетей после обстрела, то "вероятность такого сценария будет низкой". 

Сахарук рассказал, что Украине для того, чтобы восстановить поврежденные электростанции – их шесть, необходимо 900 элементов оборудования, а для того, чтобы восстановить сети – 9 тысяч элементов оборудования. 

Средства, необходимые на восстановление 900 элементов, "они в сотни раз больше, чем для 9 тыс.", и купить их сложнее. 

Сейчас самая сложная ситуация в Херсоне, где свет отсутствует вообще. 

"Сейчас там всем миром работаем, помогаем местной громаде восстановить свет", - сказал он. 

И добавил, что там также сложная ситуация с минированием территории. Сахарук сообщил, что также непростая ситуация в прифронтовых территориях. В частности, это Запорожье, Харьков, Чернигов, Сумы. Потому что там происходят постоянные обстрелы и обесточивания. 

По его словам, если говорить о последствиях атаки, которая была во вторник то, к сожалению, больше всего отключений в Винницкой и Львовской, а также Тернопольской областях. 

"Очень много отключений в Киеве и области, потому что здесь огромный дефицит возникает из-за сетевых ограничений. Особенно Киев сегодня страдает много, потому что, кроме почасовых отключений, еще идут аварийные отключения", - подчеркнул он.

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: Из-за ракетных обстрелов произошло отделение энергосистем на юге Украины

Читайте также: В Украине зафиксированы рекордные отключения света

Евгений Медведев

Самое читаемое