Война и мирблэкаут

В Украине зафиксированы рекордные отключения света

09:15 18 ноя 2022.  220Читайте на: УКРРУС

Из-за действий РФ пострадали более 10 миллионов человек.

По состоянию на вечер, 17 ноября, свыше 10 миллионов украинцев остались без электричества вследствие интенсивных ракетных обстрелов российской федерацией объектов энергетической инфраструктуры и введенных по этой причине вынужденных веерных отключений. Об этом в видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает пресс-служба Офиса Президента.

По его словам, больше всего от блэкаутов пострадали Винницкая, Одесская, Сумская области и Киев.

Читайте также: В Киевской области электроэнергии может не быть днями

В свою очередь, европейский комиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич заявил, что разрушение энергетической инфраструктуры Украины достигает критической точки. В связи с этим гуманитарная помощь украинцам в канун зимы будет увеличена. Об этом сообщается на сайте Европарламента. 

В ООН заместитель председателя ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло указала на разрушение 40% украинской энергетики. По ее словам, в Киеве дают электричество по двенадцать часов в сутки, информирует "Укринформ".

Между тем, по информации CEO энергетической компании Yasno (ДТЭК Киевские энергосети) Сергея Коваленко, Киеву ограничили электропотребление почти на 523 МВт. В компании уточнили, что экстренные могут длиться дольше 4 часов.

Фото: Зеркало недели

Читайте также: Две украинские АЭС из-за обстрелов рф приостановили работу

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое