ЭкономикаИнновации

Украинские гидрографы обзавелись крылатыми помощниками (ФОТО)

18:55 04 сен 2019.  2418Читайте на: УКРРУС

«Госгидрография» приобрела беспилотные авиационные комплексы.

Об этом сообщила пресс-служба учреждения Государственной службы морского и речного транспорта «Госгидрография».

«Госгидрография при поддержке Морской администрации продолжает внедрять инновационные технологии. Недавно учреждение приобрело два беспилотных авиационных комплексов, которые повысят оперативность и эффективность выполнения заданий», - сказано в сообщении.

Беспилотники помогут оперативно осуществлять картографирование и мониторинг, поддерживать на современном уровне базы данных картографической и топографической информации. Это позволит «Укрморкартографии» поддерживать в актуальном состоянии навигационные карты, быстро и с максимальной точностью вносить необходимые изменения.

«Использование беспилотников в работе учреждения - это запрос времени, приближает нас к уровню иностранных коллег. Кроме того, «Госгидрография» использовать их для восстановления судоходства на реках Украины. Поэтому беспилотники существенно облегчат выполнение «Госгидрографией» возложенных на нее задач. Также не нужно будет тратиться на оплату таких услуг подрядчикам, «Госгидрография» планирует их предоставлять самостоятельно, а заработанные средства тратить на собственное развитие», - отметил гначальник учреждения Александр Щипцов.

По информации Defense Express, «Госгидрография» приобрела беспилотные авиационные комплексы FLIRT, разработанные частной украинской компанией ABRIS Design Group. Они предназначены для решения широкого спектра задач, требующих длительного маршрутного полета на высоте 75 - 2000 м.

Весь полет выполняется в полном автоматическом режиме по заранее заданному маршруту. Старт беспилотника осуществляется при помощи катапультной системы. Посадка - с помощью парашютной системы или по принципу посадки самолета. Также БПЛА имеет мощную фотокамеру и 2-частотный GNSS L1/L2 прибор, который позволит создавать высокоточные ортофотопланы местности.

В июне этого года «Госгидрография» провела тестирование беспилотных авиационных комплексов.

Как сообщала Lenta.UA, учреждение обновило специализированное картографическое обеспечение, которое позволит разрабатывать электронные карты в соответствии со стандартами НАТО.

Фото: hydro.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое