Война и мирОбороноспособность

Украина приступила к внедрению морских навигационных карт стандарта НАТО

16:43 29 авг 2019.  1046Читайте на: УКРРУС

Первыми электронные карты, изготовленные по стандартам Альянса, получат Военно-морские силы ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба учреждения Государственной службы морского и речного транспорта «Госгидрография»

«Госгидрография при поддержке Морской администрации недавно закупила современное программное обеспечение у немецкой компании, которое позволит разрабатывать электронные карты с использованием концепции AML согласно стандартам НАТО», - сказано в сообщении.

AML (AdditionalMilitaryLayers) – проект, инициированный НАТО, предназначен для безопасной навигации и выполнения поставленных задач военными кораблями стран НАТО.

«Современное программное обеспечение позволяет нам разрабатывать и создавать новые типы картографической продукции. Главной его особенностью является то, что теперь мы сможем разрабатывать специализированные AML-карты для военно-морских сил. То есть сразу же после вступления нашей страны в НАТО, Госгидрография будет готова выпускать AML-карты, которые будут полностью соответствовать стандартам НАТО », - рассказал руководитель «Госгидрографии» Александр Щипцов.

Как сообщила Lenta.UA, ранее начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак поблагодарил западных союзников за активную помощь во внедрении стандартов НАТО в ВСУ.

Иллюстрационное фото: vnews.agency

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое