ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили новую причину бесплодия у женщин

14:45 15 сен 2022.  818Читайте на: УКРРУС

Белок, названный Майей в честь греческой богини материнства, участвует в слиянии сперматозоидов и яйцеклеток.

Фундаментальный шаг в оплодотворении человека был обнаружен исследователями, которые говорят, что это может дать новое понимание необъяснимого бесплодия.

Специалисты определили новый белок, который находится на поверхности яйцеклеток человека. Этот белок, названный Майей в честь греческой богини материнства, участвует в слиянии сперматозоидов и яйцеклеток. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Профессор Гарри Мур из Университета Шеффилда, который был ведущим исследователем исследования, сказал, что результаты могут помочь пролить свет на случаи, когда оплодотворение не удается во время ЭКО по неизвестным причинам.

Он сказал, что могут быть разработаны тесты, чтобы выяснить, не может ли сперма человека связываться с майей или на поверхности яйцеклеток человека нет белка.

«Эти испытания возможны; трудно сказать, станут ли они обычными», — сказал он, добавив, что выявление таких проблем может помочь врачам найти методы, которые могут преодолеть трудности.

Исследователи из Великобритании, Чехии и Японии сообщают о том, как они начали работу, прикрепив 13 миллионов различных белковых сегментов или пептидов к поверхности синтетических микрогранул. Каждая бусина была примерно такого же размера, как человеческое яйцо, и была прикреплена к другому пептиду.

Когда команда инкубировала человеческую сперму с этими шариками, они обнаружили, что менее одной из 1000 связанных со спермой. «Вы могли идентифицировать их, потому что сперма заставляла шарики вращаться и вращаться, когда они связывались с ней», — сказал Мур.

Благодаря дальнейшей работе команда смогла идентифицировать пептид, который был прикреплен к поверхности этих шариков, и, следовательно, полный белок, с которым он был связан. Они также смогли идентифицировать ген, который дает начало этому белку «Maia» в организме.

Дополнительные эксперименты показали, что Майя присутствует на поверхности яйцеклетки человека, в то время как работа с яйцами хомяка без внешней матрицы показала, что если майя заблокирована, например, антителами, сперматозоиды не смогут слиться с яйцеклетками.

Важность майя была подчеркнута другими экспериментами, в том числе работой, в которой ген майя был введен в неяичные клетки человека, чтобы они производили белок на своей поверхности. Когда эти клетки подвергались воздействию спермы человека в чашке, сперматозоиды связывались и сливались с клетками так же, как при естественном оплодотворении.

«Это показало вам, что этот белок важен, потому что в противном случае клетки не слились бы вместе», — сказал Мур.

Затем команда использовала молекулярное моделирование и другие методы, чтобы изучить роль Майи.

Подход подтвердил предыдущие выводы о том, что сперматозоиды изначально связываются с белком на поверхности яйцеклетки под названием Юнона , но также предполагалось, что сперматозоиды впоследствии отделяются от Юноны и связываются с Майей. Затем Майя проваливается в оболочку яйцеклетки, втягивая сперму в клетку.

Фото: Рич Фришман

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое