ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какая диета повышает шансы на беременность

16:45 15 сен 2023.  2409Читайте на: УКРРУС

Диета влияет на вес женщин и три репродуктивных гормона.

Исследование малазийских ученых предполагает, что переход на кетогенную диету может повысить шансы миллионов женщин забеременеть. При этой диете разрешены мясо, рыба, птица и яйца, а также некрахмалистые овощи и листовая зелень. Рекомендуется молочное, органическое, жирное молоко.

Диета, в которой приоритет отдается употреблению здоровых жиров и отказу от углеводов, ранее была провозглашена мощным средством для снижения веса и противовоспалительным средством. Теперь же исследователи обнаружили, что кето также может снизить уровень тестостерона у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Синдром является одной из основных причин бесплодия, от которой страдают миллионы женщин.

Читайте также: Медики выяснили, какая диета может привести к бесплодию

Авторы опубликовали результаты исследования в Journal of the Endocrine Society. Они предложили врачам рассмотреть возможность кетодиеты, когда они сталкиваются с пациентами с СПКЯ, которые пытаются зачать ребенка.

«Мы обнаружили связь между кетогенной диетой и улучшением уровня репродуктивных гормонов, которые влияют на фертильность, у женщин с СПКЯ. Эти результаты имеют важное клиническое значение, особенно для эндокринологов, гинекологов и диетологов, которые, помимо медицинского лечения, должны тщательно планировать и адаптировать индивидуальные рекомендации по диете для женщин с СПКЯ», — заявил Карниза Халид из Министерства здравоохранения Малайзии в Куала-Лумпуре.

Авторы исследовали влияние диеты на вес женщин и три репродуктивных гормона — тестостерон, женский половой гормон прогестерон и фолликулостимулирующий гормон.

Женщины с СПКЯ, которые сидели на кето-диете в течение как минимум 45 дней, потеряли в среднем 11% массы тела и заметили улучшение гормонального фона.

У них был более низкий уровень тестостерона и соотношение фолликулостимулирующего гормона стало ниже. Это значит, что шансы на беременность повысились.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые выяснили, как беременность влияет на иммунитет женщин

Елена Коваль

Самое читаемое