ЗдоровьеПитание

Медики выяснили, какая диета может привести к бесплодию

14:45 16 авг 2023.  990Читайте на: УКРРУС

В последние годы прерывистое голодание считалось панацеей для похудения, но врачи предупреждают, что миллионы женщин должны избегать его.

Подсчитано, что каждый десятый придерживается диеты, которая предполагает прием пищи в течение строгого временного окна, чтобы уменьшить количество потребляемых калорий.

Миллионы женщин подвержены риску малоизвестного побочного эффекта прерывистого голодания, который может привести к бесплодию. Британские медики бьют тревогу: ограничение калорий может вызвать гормональный дисбаланс, влияющий на менструацию. Об этом пишет Dailymail.

Читайте также: Медики установили новую причину мужского бесплодия

Прерывистое голодание предполагает прием пищи в течение строгого временного окна, чтобы уменьшить количество потребляемых калорий. Прерывистое голодание, которое включает в себя переключение между днями голодания и днями обычного питания, может быть полезным для похудения, оно вынуждает организм долгое время обходиться без питательных веществ. Это может привести к гормональной недостаточности, в результате чего менструальные циклы станут нерегулярными или вовсе прекратятся.

Некоторые женщины, которые голодали от 8 до 12 часов в день, говорят, что у них полностью прекратились месячные.

  • Слишком долгое или слишком частое голодание может нарушить выработку двух гормонов: лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).
  • ЛГ и ФСГ регулируют менструальный цикл, подготавливая организм к овуляции, при которой яичник выпускает зрелую яйцеклетку.

Без этих гормонов у женщин чаще наблюдаются нерегулярные менструации, а в более редких случаях — интерфилия. Это связано с тем, что без менструации женщины не могут овулировать, что снижает их шансы забеременеть.

TikToker под ником Sparky поделилась, что у нее прекратился менструальный цикл в 2021 году. В то время она регулярно голодала до 10 утра и после 18:00.

«Это разрушило мои гормоны. Определенно это способствовало потере менструации», — сказала она.

«Если вы чувствуете усталость, это признак того, что вы потребляете недостаточно калорий. У вас должно быть достаточно калорий, чтобы ваше тело могло работать и сжигать жир. Если вы не будете потреблять калории, ваше тело отключится или замедлит все, потому что не знает, что делать», — говорит диетолог Кэролин Уильямс.

Фото: pexels.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, как частый прием пищи вредит организму

Елена Коваль

Самое читаемое