ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, как беременность влияет на иммунитет женщин

18:45 21 июн 2023.  684Читайте на: УКРРУС

Увеличение количества нейтрофилов у беременных полезно для женского организма.

Ученые из Северо-Западного университета (США) выяснили, что беременность вызывает прогрессивные изменения в иммунитете женщин каждый триместр, влияя на количество иммунных клеток. В исследовании приняли участие здоровые молодые женщины, за состоянием которых наблюдали на протяжении всей беременности.

Используя секвенирование РНК и вычислительные методы для оценки доли различных активированных типов иммунных клеток в крови, ученые обнаружили отчетливые изменения в нейтрофилах — одном из типов иммунных клеток.

Читайте также: Медики назвали продукты, которых следует избегать при попытке забеременеть

«Мы оценили пропорции различных типов клеток в крови. Один тип клеток, называемый нейтрофилами, резко увеличился во время беременности. Мы заметили, что он повышался в течение первого и второго триместров, а затем немного снижался к третьему триместру и после родов. Это говорит нам о том, что нейтрофилы, вероятно, делают что-то важное во время беременности», — сказала доктор Дамини Джавахир, ведущий автор исследования.

Специалисты предполагают, что увеличение количества нейтрофилов у беременных полезно для женского организма. В частности, автор исследования доктор Дамини Джавахир считает, что они могут быть причиной исчезновения симптомов ревматоидного артрита и других тяжелых заболеваний у беременных женщин.

Фото: pexels.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, как питание влияет на способность женщин к зачатию

Елена Коваль

Самое читаемое