ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как питание влияет на способность женщин к зачатию

17:45 07 апр 2023.  1110Читайте на: УКРРУС

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 повышают шансы женщины забеременеть естественным путем.

Исследователи из Университета D’Annunzio University of Chieti–Pescara в Италии изучили сложную взаимосвязь между питанием и женской фертильностью (способностью к зачатию). Специалисты уделили внимание основным микронутриентам в питании человека — белкам, углеводам и жирам, и пришли к следующим выводам.

Частое потребление цельнозерновых продуктов связано с более высокими показателями наступления беременности и живорождения.

Читайте также: Медики назвали пять факторов риска рождения младенцев с низким весом

Потребление большого количества овощей улучшает качество эмбрионов после интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов.

Диета, в которой углеводы составляют менее 45% от общей калорийности, облегчает симптомы синдрома поликистозных яичников за счет повышения уровня фолликулостимулирующего гормона и глобулина, связывающего половые гормоны, а также снижения уровня тестостерона и инсулина.

Увеличение количества растительных белков в рационе на 5% значительно снижает риск овуляторных нарушений.

Потребление молочных и соевых продуктов коррелирует с лучшими результатами во время ЭКО.

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которыми богаты жирная рабы, орехи, семена и растительные масла, повышают шансы женщины забеременеть естественным путем. Но некоторые виды рыбы, например тунец, при частом употреблении могут увеличить уровень негативного воздействия на организм стойких органических загрязнителей, таких как метилртуть и диоксины.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: У детей матерей, употреблявших алкоголь, обнаружили ряд особенностей во внешности

Елена Коваль

Самое читаемое