ПолитикаМеждународные отношения

Трое против Кремля: чем завершилась встреча политсоветников «нормандки» в Берлине

13:47 11 фев 2022.  4636Читайте на: УКРРУС

До глубокой ночи четверга, 10 декабря, в немецкой столице продолжались переговоры политических советников стран «нормандского формата», куда входит Украина, Германия, Франция и Российская Федерация. Нашу страну на данном рандеву представлял глава президентского Офиса. К чему пришли участники многочасового заседания, и с чем Андрей Ермак вернулся в Киев, читайте в материале Lenta.UA.

Ровно две недели назад в Париже руководитель ОП Андрей Ермак, советники канцлера ФРГ и президента Франции Йенс Плётнер и Эммануэль Бонн, а также замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак общались в закрытом режиме почти восемь часов и вышли на публику с единственным результатом – продолжать договариваться. Но при этом, они согласовали совместное коммюнике, где говорилось о том, что Минские договоренности являются основой работы «нормандского формата» и стороны намерены уменьшить имеющиеся разногласия, чтобы двигаться вперед в процессе урегулирования военных действий на востоке Украины.

После этого, а также после визитов в Киев и Москву французского лидера Эмманюэля Макрона, который занялся челночной дипломатией и в обеих столицах синхронно говорил о грядущем переговорном прогрессе, казалось бы, лед тронется, однако берлинский раунд эти шансы «похоронил». И, кстати, это тот самый случай, когда отсутствие реального результата для нашей с вами страны является едва ли не лучшим результатом, поскольку Кремлю, избравшему агрессивно-наступательную позицию, так и не удалось нахрапом совершить блицкриг, склонив Украину к, мягко говоря, опасным шагам.

Читайте также: В Берлине состоялись трудные переговоры «нормандских» советников: основные тезисы

«Рассчитываем на конструктивный диалог и позитивные результаты после встречи. Украина - не одна, и мы жестко будем отстаивать собственные интересы. Брифинг по результатам переговоров проведем в помещении Посольства Украины в Германии, ориентировочно в 20:00, но время может измениться», - написал у себя в Facebook аккурат по прибытию в Берлин глава ОП Ермак и в одном, а конкретно в плавающем тайминге, он оказался прав. Вместо запланированных трех часов переговорщики заседали целых девять и на публику вышли только после полуночи четверга.

Об итогах переговоров главы украинской и российской делегаций рассказали синхронно по уже апробированной ранее парижской схеме - на ночных пресс-конференциях в посольствах своих стран в Берлине. Оба сообщили об отсутствии результата. Однако если Ермак этим фактом был точно не огорчен, то Козак не скрывал раздражения: «К сожалению, почти девять часов переговоров закончились без каких-то видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах». Непреклонную позицию, сообщил российский переговорщик, заняла украинская сторона, «которая по-прежнему отказывается идти на контакт с де-факто властями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и обсуждать с ними политический блок Минских соглашений, в частности-вопросы особого статуса и проведения местных выборов».

Представители нашей делегации, по словам Дмитрия Козака, были против того, чтобы в проекте заявления было указано, что вопросы будущего постконфликтного статуса ОРДЛО должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями Донецка и Луганска. «Это ключевое разногласие, которое Украина наотрез отказалась согласовать», - подчеркнул замглавы путинской Администрации. Он также добавил, что компромиссные формулировки искали до последнего, поэтому переговоры и получились такими долгими.

В свою очередь, Андрей Ермак, отметив, что стороны ничего не положили на бумагу, резюмировал: «Сегодня мы не смогли дойти до единого документа, но главое, что желание такое есть». Глава ОП пообещал, «что процесс будет продолжен и новая встреча состоится очень скоро снова».

По его словам, все подтвердили, что, во-первых, настроены продолжать переговоры, а во-вторых, заинтересованы в проведении саммита «нормандской четверки» на наивысшем уровне, то есть, с непосредственным участием Зеленского, Макрона, Шольца и Путина. Тут надо отметить, что у замглавы Администрации президента РФ несколько иное видение данной ситуации. Козак на вчерашнем ночном брифинге особо подчеркнул, что поднимать вопрос о переговорах на уровне лидеров Украины, Германии, Франции и России «никто даже не рискнул, потому что нет предмета для такой встречи».

Весьма примечательно, что прокремлевские медиа, комментируя вчерашние берлинские «посиделки», не скрывая желчи отмечают, мол, Киев в этом раунде победил, поскольку и сам занял твердую позицию, и представители Германии и Франции «не проявили необходимой твердости». Козак это прокомментировал так: «Увидел лишь их (представителей Берлина и Парижа – ред.) попытки найти какую-то удобную нишу, чтобы Украина продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих восьми лет».

Это достаточно важный месседж, поскольку в последнее время в СМИ не раз писали, что Запад всеми правдами и неправдами давит на президента Зеленского по вопросу выполнения Минских соглашений. Однако, что четко прослеживается в свежих постпереговорных заявлениях Ермака и Козака, то ли у Банковой открылось второе дыхание в способности противостоять вероятному давлению западных партнеров, то ли это давление не такое уж и сильное как его разрисовали в информпространстве...

Впрочем, как бы там ни было, но сложившаяся на сегодняшний день ситуация в переговорах вполне устраивает украинскую сторону, поскольку для руководства страны выполнение Минских соглашений чревато серьезными внутриполитическими проблемами протестного толка. К примеру, близкое к экс-президенту Порошенко «Движение сопротивления капитуляции» вместе с дружественными общественными организациями запланировали на субботу, 12 февраля «Марш единства за Украину». Его участники пройдут шествием от Парка Шевченко по Крещатику к Майдану независимости.

«Цель марша – демонстрация единства перед общей угрозой. Мы будем бороться за каждый клочок нашей земли. Оккупанты заплатят большой кровью за свою агрессию. Украинцы окажут сопротивление», – заявили организаторы.

Они также обратили внимание, что акция состоится после переговоров советников глав государств в Нормандском формате: «Россия хочет признания своих марионеток и федерализации Украины путем предоставления автономии отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Украинцы окажут сопротивление как внешнему врагу, так и внутренней капитуляции!».

Участники завтрашнего марша «авансом» предупредили представителей Зе-власти, что в случае, если Ермак приедет из Берлина, перейдя там так называемые красные линии, то их акция будет бессрочной. Впрочем, с учетом переговорного результата, а, точнее его отсутствия, этого не произойдет. Надо отметить, что, как бы парадоксально это не звучало, сейчас для действующего руководства страны переговоры без итогов более желательны, поскольку безопасны: можно отчитываться о том, что работа над урегулированием конфликта ведется и ничем не рисковать. Так что в этом смысле Ермак вчера в Берлине свое получил, поскольку это тот самый редкий случай, когда отсутствие результата и является результатом.

«Ключевой итог девятичасовых переговоров в Берлине. Официально – договорились договариваться и дальше. Россия раздражена – угрозы, шантаж и прочие инструменты не дали результата. Украина не пошла на политические уступки и Франция с Германией отказались помогать Кремлю в этих уговорах. Стороны принципиально расходятся в подходе к порядку решения проблем. Украина, что логично, ставит во главу угла кейс безопасности, тогда как представители России словно испорченный проигрыватель постоянно крутят пластинку про политические вопросы и особый статус Донбасса. То есть, по факту Кремль шантажирует нас, как обычно шантажируют террористы. На этом и разошлись. Вторжением больше не пугают, согласны продолжать переговоры», - отмечает политолог Кирилл Сазонов, вполне обоснованно добавляя при этом, что война нервов продолжается, но время при правильном подходе работает больше на Украину.

«Москва это тоже понимает, потому приложит максимум усилий для того, чтобы сделать свой шантаж более эффективным: блокада портов, манипуляции с газом и попытки дестабилизации ситуации внутри Украины», - резюмирует Сазонов.

Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что категорический отказ украинской стороны от прямых переговоров с «республиками» и от выполнения Минских соглашений в том порядке, на котором настаивает Кремль, может привести к эскалации. Тревожным сигналом можно считать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва порекомендует работающим в Украине российским дипломатам «на время поехать домой». С другой стороны, из Кремля уже столько раз звучало ультимативно-угрожающее: «Волки», что по факту никому уже не страшно…

«Конечно, потенциальные риски сохраняются. Но уже очевидно, что нет никаких капитуляций перед российскими ультиматумами. И нет ступора в переговорах, который Кремль мог бы использовать как казус белли. Вязкие, тягучие переговоры, скорее в наших интересах. То, что Россия продолжает договариваться, означает, что переговорный ресурс еще не исчерпан. Соответственно, в Кремле либо не готовы к прямому военному конфликту, либо пока еще не готовы. Возможно, снова будет задействован и переговорный трек Москвы с Вашингтоном. По-прежнему ожидаю кульминации и разрешения нынешнего кризиса в последней декаде февраля. Но не исключен и вариант консервации существующего напряжения в более устойчивых формах – я это называю новой холодной войной», - подчеркивает политолог Владимир Фесенко.

Как рассказал Lenta.UA источник, близкий к украинской делегации, «юридические трактовки большинства пунктов «Минска» - одна из зацепок, позволяющая Киеву играть в достаточно широком диапазоне и не позволить РФ добиться ожидаемого в виде фактической федерализации Украины».

«У нашей делегации есть достаточно много вариантов движения вперед без серьезных политических уступок, которые несут риск для украинской государственности как таковой. Поэтому, пока Кремль не успокоится со своими «хотелками», наша сторона будет выносить на повестку менее глобальные, но не менее важные вопросы, касающиеся полного прекращение огня с усилением верификации со стороны ОБСЕ, а также разблокировки обмена пленными», - подытожил наш собеседник.

По сообщению немецкого информагентства DPA, следующая встреча политических советников лидеров стран нормандского «квартета» состоится уже в марте. «После почти десятичасовых переговоров в Берлине немецкие и французские посредники заявили, что переговоры были очень сложным и в их ходе звучали различные позиции и различные возможные решения», - отмечает агентство.

Насколько в действительности сложными были вчерашние переговоры наверняка знают их непосредственные участники, однако один из кулуарных штрихов, просочившийся в СМИ, свидетельствует о том, что кое-кто в процессе рандеву беспокоился о другом, точнее, о четырехлапом друге. Так, Йенс Плётнер, представляющий ФРГ, в какой-то момент не выдержал и заявил, что ему уже давно пора бы погулять со своей собакой. Данной репликой советник немецкого канцлера, как говорят в кулуарах, буквально вывел из себя российскую делегацию, которая проводя гипер-активную подготовительную почву перед встречей в Берлине, ожидала железной поддержки Германии и Франции, а впоследствии получила формат: «трое против Кремля».

Читайте также: Украина призвала союзников дать совместный ответ на ползучую морскую оккупацию России

Ромашова Наталия

Самое читаемое