ПроисшествияГосизмена

Суд арестовал экс-нардепа от запрещенной ОПЗЖ

22:40 24 мар 2023.  415Читайте на: УКРРУС

Сейчас его местонахождение устанавливается.

Суд избрал бывшему народному депутату от ОПЗЖ Ренату Кузьмину, которого подозревают в госизмене, меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно) без альтернативы в виде залога. Ему грозит лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

«В рамках досудебного расследования работники ГБР установили, что депутат накануне и после начала полномасштабного вторжения России размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине», – говорится в сообщении.

Читайте также: Нардепу, сбежавшему за границу, сообщили о подозрении в госизмене

По данным следователей, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения РФ в Украину Кузьмин «озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, носившую пропагандистский характер».

«Целью было формирование в обществе антиукраинских настроений и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства», – объяснили в ГБР.

Справка lenta.ua

Ренат Кузьмин стал народным депутатом девятого созыва под 35-м номером в списке ныне запрещенной ОПЗЖ. Последние его посты в телеграмме и фейсбуке датируются 26 февраля.

Во времена президентства Януковича Кузьмин был первым заместителем генерального прокурора (2010-2013 гг.) и заместителем секретаря СНБО (с 4 октября 2013 года по 2014 год).

В настоящее время его местонахождение устанавливается.

Фото: Facebook/Ренат Кузьмин 

Читайте также: СБУ объявила подозрение в госизмене своему бывшему руководителю

Алеся Цвирка

Самое читаемое