ПолитикаСБУ

Бывший нардеп пытался сбежать из Украины

11:15 10 апр 2024.  150Читайте на: УКРРУС

СБУ задержала бывшего народного депутата от запрещенной Партии регионов.

"Злоумышленник задержан вблизи пограничного пункта пропуска в Одесской области. Оттуда 60-летний фигурант пытался выехать в соседнюю страну как лицо непризывного возраста. По данным следствия, в 2020 году он стал депутатом горсовета Бахмута от запрещенной ОПЗЖ. После захвата части региона фигурант пошел на сотрудничество с врагом и "перерегистрировал" собственную компанию интернет-провайдера по российскому законодательству. Кроме того он предоставил ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать интернет-активность местного населения. Сам депутат переехал на подконтрольную Украине территорию и управлял компанией в удаленном режиме", - сообщает СБУ.

Депутат распорядился регулярно платить средства в бюджет РФ в виде "налогов" и "сборов". 

Тем самым он финансировал военно-промышленный комплекс России и ее оккупационные группировки, которые воюют против Украины. 

Злоумышленник публично оправдывал вооруженную агрессию России, о чем неоднократно рассказывал в чатах прокремлевских Телеграмм-каналов. 

Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон и черновые записи с доказательствами его преступных действий. 

Сейчас депутату сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 УКУ (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). 

Решается вопрос о дополнительной квалификации незаконной деятельности фигуранта. Ему грозит тюремное заключение.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Глава ВВК «списывал» уклонистов с учета

Читайте также: СБУ задержала соратницу Шария

Евгений Медведев

Самое читаемое