ОбществоПчелы

Стала известна причина массовой гибели пчел на Черниговщине

08:06 05 май 2020.  3302Читайте на: УКРРУС

В Украине заниматься пчеловодством невыгодно.

Причиной массовой гибели пчел на Черниговщине является обработка почвы сладкими на вкус химическими веществами, которые привлекают насекомых, но являются для них ядовитыми. 

Об этом сообщил председатель Черниговского областного объединения пчеловодов и Общества пчеловодов-инвалидов города Чернигова Игорь Сокоринский, сообщает «Укринформ». 

"Подпитывая почву до или во время посева аграрии вносят в нее сладкие на вкус химические вещества. Они привлекают пчел, и насекомые травятся", - говорит он. 

По словам Сокоринского, впервые со случаями гибели пчел на ранних этапах полевых работ пчеловоды столкнулись несколько лет назад. Но тогда это не было так массово, как сейчас. Сейчас, по меньшей мере в пяти районах области, по приблизительным подсчетам, погибло до тысячи пчелосемей. Хотя в полях еще ничего не цветет и обработка посевов не проводится. 

Причин такого положения вещей собеседник называет несколько. Первая - это отмена государственной сертификации сельскохозяйственных химпрепаратов, которые завозятся в Украину из-за границы. 

"Если раньше импортеры должны были испытывать препараты в Украине и получать разрешение на их реализацию, то теперь у них этого никто не требует. Согласно новому законодательству, производителю надо верить. Он сказал, что гербицид безопасный - значит безопасный, и проверять либо сертифицировать в Украине его не нужно, - отмечает Сокоринский. 

Второй причиной, говорит он, является нежелание аграриев информировать сельсовет и местные СМИ о запланированной химической обработке сельхозугодий и таким образом предупреждать владельцев ульев. Хотя, по закону, делать это они должны за трое суток с указанием вещества и степени его токсичности. 

Третьей же причиной является безнаказанность виновных в отравлении пчел фермеров и аграрных предприятий. 

"Были случаи, когда мы собирали комиссию, вызывали полицию, регистрировали факт гибели насекомых, брали анализы обрабатываемых травы либо почвы, приобщали к делу отравленных пчел, а фирма не предоставила название препарата - и все тут", - рассказал Сокоринский. 

По его словам, в Украине заниматься пчеловодством невыгодно. Но люди, которые всю жизнь вкладывали деньги в это дело, хотят хоть что-то от него иметь. Но в такой ситуации с отравлением пчел одни пчеловоды отчаялись, а другие готовы к радикальным действиям. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое