Война и мирПособничество агрессору

Следователи СБУ сообщили о подозрении главе Росавиации

21:05 30 мар 2023.  183Читайте на: УКРРУС

Он предоставил гражданские самолеты для переброски российских военных на фронт в Украину.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация) Александру Нерадько, который предоставил гражданские самолеты для переброски военных РФ на фронт. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В результате следственных действий собрана доказательная база на руководителя федерального агентства воздушного транспорта РФ Александра Нерадько.

Подсанкционный глава росавиации способствовал минобороны страны-агрессора в переброске оккупационных группировок в направлении госграницы Украины, а также на территорию захваченного Крыма», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого Нерадько привлек четыре российские авиакомпании, которые предоставили свои самолеты для перевозки личного состава, оружия и боеприпасов врага.

Так, с конца сентября по ноябрь прошлого года при содействии Нерадько агрессор переправил в аэропорты «Платов» в Ростовской области и «Симферополь» более 3 тысяч военных и большое количество боеприпасов.

«В дальнейшем оккупационные подразделения были задействованы в боевых действиях против Сил обороны на восточном и южном фронтах.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили руководителю Росавиации о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения», – уточнили в СБУ.

Фото: Росавиация

Алеся Цвирка

Самое читаемое