ОбществоЗащита Отечества

Ситуацию с мобилизацией в стране объяснили в Минобороны

06:30 21 мар 2022.  23532Читайте на: УКРРУС

Иногда повестки оформлены не так, как надо.

Замминистра обороны Анна Маляр уточнила вопросы мобилизации в эфире UA РАЗОМ.

Сейчас действительно проводится широкая мобилизация с одинаковой интенсивностью по абсолютно всем регионам нашей страны. Верховный главнокомандующий устанавливает количество лиц, которое должны мобилизовать за определенную волну. Эта цифра секретная.

Читайте также: В Госпогранслужбе объяснили, кто из мужчин может сейчас уехать из Украины

Выборочного подхода нет – во всех регионах мобилизация проходит одинаково. Девять десятых мобилизованных в западных регионах – это местные жители и только одна десятая – внутренне перемещенные лица.

При этом лица, не имеющие боевого опыта, пройдут переподготовку. Кроме того, есть потребность и в людях для работы в тылу.

В Минобороны уточнили, что на блокпостах есть возможность проверять законность пребывания гражданина в том или ином месте, потому что лица в период военного положения обязаны сообщать в Территориальные центры комплектования о смене места нахождения.

Наконец, повестка должна отвечать общепринятому образцу и там должна быть подпись военкома. Однако иногда повестки оформлены не так, как надо.

Также Анна Маляр отметила, что оккупанты уничтожили большую часть центров подготовки. Там, собственно, мобилизованные должны были бы учиться пользоваться оружием, и только после этого их отправляли на фронт. Поэтому сам процесс обучения сейчас усложнен.

Фото: Украинская Правда

Читайте также: Мобилизация – Минобороны разъяснило, кого из граждан могут сразу послать на передовую

Алеся Цвирка

Самое читаемое