ПроисшествияГосизмена

СБУ сообщила о подозрении в госизмене троим однопартийцам Януковича

15:35 11 май 2023.  517Читайте на: УКРРУС

На данный момент экс-депутаты скрываются от правосудия на территории России.

Служба безопасности Украины собрала новые доказательства вины бывших народных депутатов от Партии регионов Олега Царева, Дмитрия Святаша и Игоря Маркова, способствовавших оккупантам в ведении агрессивной войны против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На основании новых улик следователи СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении в государственной измене.

Читайте также: Министру времен Януковича объявили подозрение в госизмене

По данным следствия, Олег Царев сотрудничал с руководством минобороны РФ после начала полномасштабного вторжения. Установлено, что экс-нардеп сливал агрессору информацию о последствиях вражеских воздушных ударов по территории Украины. Именно он передал оккупантам подробные сведения о результатах ракетных обстрелов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. В СБУ отмечают, что эту информацию Царев получил от еще одного «регионала» – Святаша.

Как установили следователи, после 24 февраля 2022 года Дмитрий Святаш активно выступал в поддержку страны-агрессора, поэтому россияне рассматривали его «как потенциального гауляйтера Харьковской области». Он передавал захватчикам информацию о вооружении, времени и направлении движения подразделений Сил обороны по территории региона.

Разведданные предатель получал через свои «партийные» связи на территории Харьковщины.

Читайте также: Подозреваемый в госизмене Богуслаев обратился с просьбой к главе ОП Ермаку

Еще один подозреваемый Игорь Марков регулярно оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины. Видео с его провокационными выступлениями не раз показывалось в эфирах центральных российских телеканалов.

В настоящее время экс-депутаты скрываются от правосудия на территории России.

Ранее СБУ уже сообщила этим фигурантам о подозрении в совершении других преступлений против государственной безопасности Украины.

Фото: Владимир Гонтарь / УНИАН

Алеся Цвирка

Самое читаемое