Закон и правообыски

СБУ провела обыски в женском монастыре в Ровенской области

11:55 22 ноя 2022.  220Читайте на: УКРРУС

В ведомстве озвучили цели следственных мероприятий.

Во вторник, 22 ноября, СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря и помещений Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП в Ровенской области. Об этом в Facebook сообщило областное управление СБУ. 

"В Ровенской области Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря (г.Корец), женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери (с.Серники Заречненского района) и на территории помещений Сарненско-Полесской епархии", - сказано в сообщении. 

Отмечается, что мероприятия проходят совместно с НПУ и НГУ в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине. 

По информации СБУ, обыски проводятся для недопущения использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира", проверки данных об использовании помещений монастырей для ДРГ, иностранных граждан, хранения оружия. 

"При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр указанных территории и помещений с целью выявления запрещенных к обращению предметов, осуществляют проверку лиц на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины", - отметили в СБУ. 

Читайте также: РФ убивает монахов УПЦ МП в Украине

По информации tg-канал Инсайдер, на территории монастырей епархии были найдены пропагандистские материалы. В управлении Сарненско-Полесской епархии УПЦ обнаружены средства в сумме 800 тыс. грн. и $17 500. 

По данным издания, СБУ провела обыск в помещениях Сарненской епархии УПЦ в Ровенской области после анонимного звонка, что сообщил о причастности руководства епархии "в укрывательстве диверсионно-разведывательных групп, зашедших из Беларуси".

Начато расследование деятельности по управляющему епарху митрополиту Анатолию (Гладкому).

Ранее сообщалось, что СБУ проводит контрразведывательные мероприятия в Киево-Печерской Лавре в Киеве для недопущения использования Лавры как ячейки "русского мира".

Фото: Андрей Швачко

Читайте также: На границе задержали настоятеля Киево-Печерской лавры с церковным имуществом (фото)

Ирина Костюченко

Самое читаемое