ЭкономикаПенсии

С 1 декабря в Украине повысятся пенсии – у кого и на сколько

23:20 22 ноя 2022.  216Читайте на: УКРРУС

В Пенсионном фонде перечислили три основания для этого.

Пенсионный фонд Украины с 1 декабря проведет плановые перерасчеты пенсий. Перерасчеты осуществляются автоматически без дополнительных обращений пенсионеров. Об этом проинформировала пресс-служба ПФУ.

«Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты», – говорится в сообщении.

Читайте также: Названы пять стран, где лучше всего выходить на пенсию

Как разъяснили в ПФУ, для перерасчета пенсий есть три основания.

• В связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц: с 2027 года до 2093 гривен (закон о госбюджете).

Это основание для пересчета размеров минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, зависящих от прожиточного минимума.

Размер повышения для каждого пенсионера определяется индивидуально и зависит от того, есть ли в пенсионной выплате составляющие, размер которых базируется на прожиточном

В связи с установлением минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет, получающих «страховые» пенсии, на уровне 2500 гривен или пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2500 грн.

Тем, кто имеет меньшую длительность страхового стажа, доплата устанавливается к размеру, пропорциональному имеющемуся у них страховому стажу.

Эта доплата учитывается при последующих перерасчетах.

Тем, кто получает «страховую» пенсию, имеет полный страховой стаж и продолжает работать, доплата до 2500 гривен или до размера, определенного пропорционально стажу, устанавливается с даты увольнения с работы.

• В связи с изменением показателя средней заработной платы, применяемого при расчете пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Фото:Karyna Panchenko / unsplash

Читайте также: Минсоцполитики не гарантировало повышение пенсий в 2023 году

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое