За "поребриком"Русская традиция

Россия дезинформировала ОБСЕ о дискриминации русского языка в Украине

23:18 13 май 2021.  2698Читайте на: УКРРУС

Власти РФ призвали Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ обратить внимание на якобы «нарушение прав русскоговорящих украинцев».

Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, 13 марта, во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ заявил о необходимости наблюдения за последствиями введения властями Украины дискриминационного законодательства в языковой и образовательной сферах, сообщают росСМИ.

Он призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ обратить внимание на нарушение прав и основных свобод человека в Украине.

Лукашенко также посоветовал СММ активное и результативнее взаимодействовать в этом вопросе с Бюро по демократическим институтам и правам человека, представителем по вопросам свободы СМИ и Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ.

По словам представителя РФ, «в образовательном секторе власти Украины лишают русскоязычных украинцев и представителей национальных меньшинств возможностей получения полного школьного образования на родных языках».

Читайте также: Спецпредставитель РФ в ОБСЕ устроил «бузу» во время украинского доклада по Крыму

Напомним, в апреле временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен уличила представителя России Александра Лукашевича в распространении дезинформации о якобы виновности Украины в эскалации ситуации на Донбассе.

Остриен отметила, что делегация РФ распространяла на заседаниях Постоянного совета дезинформацию, на фоне наращивания своих войск у границы Украины, оказываясь пояснить цели такой концентрации войск.

Она также подчеркнула, что российская делегация в ОБСЕ еще задолго до фактического увеличения насилия на востоке Украины распространяла ложную информацию о том, что украинские войска якобы готовятся к наступлению в ОРДЛО.

Читайте также: Зеленский ответил на обвинения Путина «об ущемлении прав русскоговорящих»

Иван Венжик

Иллюстративное фото: youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое