За рубежомРеакция

США отреагировали на дезинформацию, распространяемую Россией в ОБСЕ

06:45 16 апр 2021.  3061Читайте на: УКРРУС

Россия в ОБСЕ распространяет дезинформацию о якобы виновности Украины в нынешней эскалации ситуации на Донбассе, однако именно РФ несет ответственность за это.

Об этом заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 15 апреля, сообщает "Укринформ".

"В течение семи лет Россия осуществляет широкомасштабную гибридную кампанию против Украины, отрицая свою причастность и препятствуя прогрессу в направлении мирного урегулирования конфликта. Сейчас Россия осуществляет дальнейшую эскалацию напряжения путем стремительного наращивания войск в оккупированном Крыму и на восточном фланге Украины", - отметила Остриен.

По ее словам, в течение последних нескольких недель делегация РФ распространяла на заседаниях Постоянного совета дезинформацию, на фоне наращивания ею военных сил. Это имело место и на вчерашнем совместном заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, которое было созвано по просьбе Украины с целью получения разъяснений относительно непривычной военной деятельности РФ.

"Мы должны быть очень четкими: Россия, а не Украина, ответственна за любую эскалацию на местах, на востоке Украины", - отметила руководитель миссии США в ОБСЕ.

Она подчеркнула, что российская делегация в ОБСЕ еще задолго до фактического увеличения насилия на востоке Украины распространяла ложную информацию о том, что украинские войска якобы готовятся к наступлению в ОРДЛО.

"На самом деле нет никаких доказательств того, что Киев планирует какую-то военную операцию. Мы менее уверены относительно планов Москвы", - заявила Остриен.

По ее словам, именно поэтому ССША поддержали активацию Украиной Венского документа ОБСЕ "с целью получения ясности относительно российской военной деятельности в регионе, включая крупнейшую с 2014 года концентрацию российских войск вблизи Украины и на ее оккупированной территории".

Тогда Россия отказалась представить ОБСЕ информацию о своих войсках вблизи границы Украны, а представитель РФ Александр Лукашевич выдал очередную порцию дезинформации.

Напомним, ранее Главное управление разведки Минобороны Украины предупредило, что Россия готовит масштабную провокацию для начала войны против нашей страны.

До этого стало известно, что войска США в Европе приведены в наивысшую степень боеготовности в связи с концентрацией частей и подразделений ВС РФ у границы Украины. 

США, Великобритания, ЕС и НАТО заявили о поддержке Украины, уточнив. что она не останется «сам на сам» с агрессией РФ.

.Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое