СпортВозраст в спорте

Решение о повышении возраста фигуристов для допуска на взрослые соревнования принял ISU

20:15 07 июн 2022.  2269Читайте на: УКРРУС

Переход во взрослый разряд будет происходить постепенно.

Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) повысит минимальный возраст фигуристов для допуска на взрослые соревнования в следующих сезонах. Решение об этом принято на заседании конгресса ISU в Пхукете (Таиланд), сообщает olympics.com.

На сегодня минимальный возраст участников во взрослых турнирах составляет 15 лет. Решение будет реализоваться поэтапно – то есть увеличение минимального возраста для перехода во взрослый разряд будет происходить постепенно. Так, в сезоне-2023/24 участие в соревнованиях смогут принимать спортсмены от 16 лет, а в сезоне-2024/25 и последующих за ним возрастной порог будет установлен в 17 лет.

Читайте также: Россию лишили права на проведение Гран-при по фигурному катанию

Это означает, что на следующих зимних Олимпийских играх в 2026 году в Милане Кортине мы не увидим фигуристов младше 17 лет.

Как считают в ISU, это позволит защитить физическое и психическое здоровье юных фигуристов, которые испытывают колоссальные физические и эмоциональные нагрузки при переходе на высший уровень международных соревнований.

Кстати, данное решение распространяется и на другие дисциплины, находящиеся в ведомстве Международного союза конькобежцев, – синхронное фигурное катание, шорт-трек и конькобежный спорт.

Фото: © Sputnik / Александр Вильф

Алеся Цвирка

Самое читаемое