Война и мирМеждународные отношения

«Рамштайн» заседает, Залужный воскресает: что и почему происходит на военно-политических полях

17:08 26 май 2023.  983Читайте на: УКРРУС

В четверг, 25 мая, состоялось уже двенадцатое по счету заседание контактной группы «Рамштайн», где, среди прочего, обсуждалось создание так называемой коалиции истребителей. О чем еще говорили министры обороны из более 50-ти стран, и почему после этого неслабо «подгорело» в Кремле, читайте в материале Lenta.UA.

Открывая вчера очередной раунд «Рамштайна», прошедший на этот раз в режиме видеоконференции, глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что США вместе с союзниками уже оказали воюющей Украине непосредственно военной помощи на $65 млрд и не планируют снижать обороты поддержки, «оставаясь непоколебимыми столько, сколько потребуется».

Данное заявление господина Остина впоследствии вызвало истерику у главы Минобороны РФ Шойгу. Этот персонаж во время Совета министров обороны ОДКБ заявил, что военно-техническая помощь Киеву исчисляется десятками миллиардов и это говорит о том, что «Запад заставляет киевский режим, не считаясь с потерями, демонстрировать тактические успехи и готовность воевать до последнего украинца, накачивая его оружием».

Читайте также: Нидерланды могут отправить F-16 в Украину: названо условие

Анализировать абсурдные по форме и сути реплики главного путинского «оборонителя» бессмысленно, но то что военно-политическое руководство страны, а синхронно с ним и роспропагандисты по поводу и без оного становятся жертвами панических атак, не может не радовать. Но об этом несколько позже. Сейчас же вернемся в «Рамштайну».

Итак, как заявил председательствующий на этой виртуальной «летучке» министров обороны из более чем 50-ти стран Ллойд Остин, ключевая задача сейчас – укрепление защищенности украинского неба. При этом он добавил, что «Россия не смогла доминировать в украинском воздушном пространстве», а ЗРК Patriot вместе с системами ПВО Iris-T и NASAMS «спасают жизни». Однако, несмотря на то что украинцы, по словам шефа Пентагона, «сбивают российские ракеты с точностью и мастерством», необходимо укрепить их возможности и сосредоточиться на предоставлении Киеву дополнительных наземных систем ПВО и соответствующих боеприпасов.

Остин также подчеркнул, что значительно улучшат боеспособность ВСУ и истребители F-16, однако в данном случае речь идет не о самой ближайшей перспективе. «В целом, новые совместные усилия и договоренности – мощный сигнал о нашем единстве и нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины», - отметил также глава Пентагона, добавив, что обучение украинских пилотов управлению F-16 начнется в ближайшие недели.

Это несколько контрастирует с заявлением главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который на днях отмечал, что подготовка летчиков уже началась в ряде стран Евросоюза. Впрочем, большого значения такие детали не имеют, так как главное тут – это принципиальное согласие партнеров передать Украине самолеты и обучать наших воинов.

На итоговом брифинге аккурат после «Рамштайна-12» Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли сенсациями не порадовали. Они заявили о готовности союзников нарастить военную помощь Киеву, «обучении тысяч украинских солдат и необходимости удовлетворить краткосрочные потребности ВСУ для укрепления ПВО страны». Отдельно глава Пентагона поблагодарил Данию и Нидерланды, которые согласились возглавить коалицию по тренировке летчиков.

К слову, во время заседания группы выяснилось, что к ним в этом вопросе изъявили желание присоединиться Норвегия, Бельгия, Португалия и соседняя Польша. «Мы ожидаем, что к этой важной миссии присоединятся и другие, поскольку обучение пилотов – важный пример приверженности поддержки Украины», - подытожил господин Остин.

В свою очередь Марк Милли, отвечая на укоризненный вопрос журналистов, почему Вашингтон так долго не решался на расширение ассортимента поставок за счет F-16, отметил: «10 самолетов стоят миллиард долларов, их содержание – еще миллиард долларов. То есть десять самолет стоит $2 млрд. У России тысячи истребителей четвертого и пятого поколений. Поэтому, чтобы противостоять им в воздухе, нужно очень существенное количество истребителей четвертого и пятого поколений, а для этого необходимы были, в том числе, результативные переговоры с союзниками».

То, что участники «Рамштайна» зачастую прикрываются абстрактными формулировками – не минус, а напротив, плюс для Украины, убежден военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев. «Большинство важнейшей информации остается за закрытыми дверями и это хорошо, поскольку за кулисами нашей стороне прекрасно известно, что и когда мы получим. Так что обсуждать целесообразно то, о чем можно говорить вслух. Например, о дополнительных боеприпасах для ВСУ и дополнительных ПВО. Участники «Рамштайна» имеют разную систему противовоздушной обороны. Но Украине нужна современная и эффективная ПВО, а лучшими здесь являются системы Patriot. У нас есть их две батареи. Но чтобы закрыть небо Украины, нужно двадцать. Вопрос сложный, поскольку стоимость одной батареи составляет 1 миллиард долларов», - отмечает эксперт.

Комментируя же «снарядный» кейс, Владислав Селезнев констатировал следующее: «Те образцы вооружения, которые мы получаем от наших союзников, более эффективны и точны, поэтому количество снарядов нам нужно меньше. Если враг использует до 20 тысяч снарядов в день, то нам достаточно их 4-7 тысяч на пике. Это если говорить о наиболее горячих точках, таких как Бахмут, например. Вместе с тем, не следует забывать, что протяженность линии фронта составляет почти 1400 км, снаряды прилетают по территории Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Поэтому нам снарядов нужно много. И союзники нам их постоянно передают. Только ЕС выделит в течение года миллион единиц». 

Отметим, что в Кремле на очередной раунд «Рамштайна» традиционно отреагировали нервно-неадекватно. Так, путинский спикер Песков, называя украинское руководство «террористическим режимом», пришел к выводу, что США и другие страны Запада занимаются стимулированием терроризма: «Поддерживая киевский режим де-факто и де-юре, Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин, и другие столицы коллективного Запада поддерживают террористические методы работы».

Показательно, что весь этот поток абсурда Песков произносил на полном серьезе и даже его усы не дрогнули под натиском лавины циничной лжи, потому что, как известно, именно режим его шефа признан всем цивилизованным миром террористическим. Впрочем, чему удивляться, если РФ оказалась в такой геополитической пятой точке, что всем трубадурам Кремля остается либо случайно выйти из окна многоэтажки, либо врать «глубинному народу» до последнего.

В этот контекст отлично вписывается фейк роспропаганды о якобы ранении и даже «смерти» главкома ВСУ Залужного. Всю эту ахинею с пеной у рта почти неделю комментировали соловьевы-скабеевы и их студийные гости, в числе которых, к слову, часто «светится» бывший нардеп Верховной Рады от запрещенной нынче КПУ Спиридон Килинкаров. В общем, не заоблачно-неадекватным Ильей Кивой в российских студиях единым…

В общем, выдержав достаточно продолжительную паузу и дав рашистам-пропагандистам вдоволь побесноваться, вчера Залужный внезапно «воскрес», записав лаконичное, но емкое видеообращение. Запись, сделанную судя по интерьеру, в кабинете главкома, обнародовал офицер ВСУ, блогер Анатолий Штефан («Штирлиц»).  «Плохие новости для рашен пропаганден! Валерий Федорович чувствует себя хорошо и продолжает планировать освобождение украинских земель от российских оккупантов! С главнокомандующим вместе и только вперед к нашей общей победе!», - подписал видео Штефан.

В кадре же он констатировал, что пропаганда страны-оккупанта тиражирует «феерические и фантастические истории и конспирологические версии о главкоме ВСУ». «И сегодня, 25 мая, я хочу открыть страшную тайну о главнокомандующем ВСУ», – сказал блогер, после чего камера показала сидящего рядом с ним Залужного. Улыбаясь, Валерий Федорович поблагодарил всех украинцев и заявил, что «вместе мы обязательно победим, и не только сегодня».

В общем, одним коротеньким по хронометражу видео, Валерий Залужный умножил на ноль все усилия роспропагандистов. Но Бог с ними, этими «зашкваренными» во всех смыслах персонажами. Интересно, что в эту «липовую» историю вляпался и главный российский разведчик. Комментируя росСМИ «информацию» о том, что главком ВСУ получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения в результате ракетного удара по командному пункту в районе села Посад-Покровское в Херсонской области и ему сделали трепанацию черепа, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил: «Мы получаем информацию о состоянии здоровья Залужного, но нет четких гарантий ее достоверности». В общем, какая «вторая армия мира», такая и разведка…

Отметим, что это не первый раз российские пропагандисты сообщают о «смерти» украинских военачальников. В начале мая тамошние паблики и говорящие головы из «ящика» активно распространяли фейки о якобы гибели командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского. Также недавно руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял, что его боевики под Бахмутом якобы уничтожили бронеавтомобиль, в котором находился командующий Силами территориальной обороны ВСУ, генерал-майор Игорь Танцюра. Впоследствии командование Сил территориальной обороны подтвердило, что оккупанты действительно пытались убить Танцюру во время его поездки в «горячий» Бахмут, однако, к счастью, генерал жив и невредим.

Читайте также: В Минобороны назвали количество F-16 необходимых ВСУ

Ромашова Наталия

Самое читаемое