Война и мирВойна

Нидерланды могут отправить F-16 в Украину: названо условие

15:55 26 май 2023.  210Читайте на: УКРРУС

Нидерланды могут отправить F-16 Украине после того, как пилоты пройдут обучение.

По словам источников Bloomberg, правительство Нидерландов в течение последних недель вело переговоры с официальными лицами США, чтобы заставить администрацию президента Джо Байдена дать "зеленый свет" на поставку самолетов Украине. 

В Нидерландах уже изучают и обсуждают со своими союзниками возможные планы обучения украинских пилотов. 

Несмотря на готовность голландского правительства помочь усилить украинскую ПВО, подготовка пилотов и планирование по развертыванию истребителей и логистики может занять много месяцев. 

Сейчас на вооружении Нидерландов есть 42 истребителя F-16, из которых 24 сейчас используются армией страны и не могут быть переданы Украине до середины 2024 года. Еще 12 из 18 самолетов должны были быть проданы компании Draken International, но правительство отложило передачу самолетов в декабре без объяснения причин. 

Украина может получить некоторые из самолетов, которые планировали продать, или некоторые из 24 самолетов с вооружения армии Нидерландов в следующем году, в зависимости от графика подготовки. 

Нидерланды поддерживают летную годность всех своих истребителей F-16 благодаря регулярному техническому обслуживанию. 

Пресс-секретарь Минобороны Нидерландов заявила, что правительство рассмотрит вопрос о возможной поставке F-16 в Украину позже. Она добавила, что сейчас приоритетом является подготовка пилотов.

Фото: Capt. Tana R.H. Stevenson, U.S. Air Force.
 

Читайте также: Нидерланды готовы начать подготовку украинских пилотов на F-16

Читайте также: Самолеты для Украины: Нидерланды ответили на призыв Зеленского

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое