ОбществоПенсия

Пенсионерам, выехавшим за границу, объяснили порядок выплаты пенсий

21:20 06 июл 2022.  437Читайте на: УКРРУС

Учет выезжающих из Украины пенсионеров органами Пенсионного фонда не осуществляется.

Пенсионерам – гражданам Украины, которые были вынуждены покинуть родину из-за войны, выплата пенсии прекращаться не будет. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины, пишет Соцпортал.

«В случае выезда пенсионера на временное проживание за границу выплата пенсии в Украине по этой причине не прекращается. Учет выезжающих за границу пенсионеров органами Пенсионного фонда Украины не осуществляется», – объяснили в ведомстве.

Читайте также: С 1 июля в Украине повысят пенсии – кому и на сколько рассчитывать

Если же, находясь за границей, человек достиг пенсионного возраста, назначение пенсии происходит по личному обращению или автоматически (без обращения). Выплата должна быть назначена независимо от места жительства. Украинцы также вправе обратиться за назначением пенсии в любой момент после возникновения права на пенсию.

Если заявление о назначении пенсии по возрасту будет подано в течение трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

В ПФУ акцентировали внимание на том, что заявление на назначение пенсии также можно подать онлайн. К электронному заявлению нужно будет прикрепить скан-копию документов.

Фото: sud.ua

Читайте также: Как получить пенсию в условиях войны, разъяснила Укрпочта

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое