ОбществоМобилизация

Еще один реестр подключают к системе «Оберег»

10:45 10 апр 2024.  222Читайте на: УКРРУС

К реестру военнообязанных "Оберег" присоединят Пенсионный фонд.

"Сейчас на очереди Пенсионный фонд. Это тоже очень важно, потому что мы будем видеть трудовой путь или профессиональный путь военнообязанного, сможем делать мобилизацию более смарт, сможем делать рекрутинг и т.д.", - заявила замминистра обороны Украины Екатерина Черногоренко. 

Система заработала в Министерстве обороны несколько лет до широкомасштабного вторжения. Ее пользователями являются ТЦК и Государственная пограничная служба Украины, сообщает "РБК-Украина". 

Данная система включает в себя ряд государственных реестров, которые упрощают работу по учету военнообязанных граждан Украины и помогут сделать запрос и мобилизацию более эффективными. 

"Как это будет выглядеть? По сути это очень похоже будет на единый государственный портал электронных услуг "Дія", человек может уточнить по себе информацию, актуализировать информацию и понять, какие же данные находятся по нему или по ней в реестре "Оберег", - рассказала Черногоренко. 

Минобороны уже сделало шесть интеграций в "Оберіг", в частности, с Государственной налоговой службой, с Минюстом по государственному реестру актов гражданского состояния, а также с Государственной судебной администрацией и с Пограничной службой. 

Ведомство сделало обмен информацией с Государственной миграционной службой, где можно проверить фамилию, имя и отчество человека. Это один из базовых государственных реестров местожительства граждан. 

Информация из Пенсионного фонда позволит видеть, где человек работал и имеет профессию и опыт. Согласно этому в перспективе военнообязанного можно будет более эффективно привлечь в армию.

Фото: ТСН.

Читайте также: В Украине военнообязанные смогут видеть личные данные онлайн

Читайте также: Рада приняла закон об электронном реестре военнообязанных

Евгений Медведев

Самое читаемое