ИсторияЭхо прошлого

Опубликована карта с местоположением клада, спрятанного нацистами в апреле 1945 года

07:45 09 янв 2023.  599Читайте на: УКРРУС

Сокровища были зарыты близ города Арнем в Нидерландах.

В последние дни Второй мировой четверо немецких солдат закопали клад золотых монет и драгоценностей в голландской глуши, — сообщает The Guardian.

Четыре ящика для боеприпасов, нагруженных монетами, часами, украшениями, бриллиантами и другими драгоценными камнями оценивались в 1945 году как минимум в два миллиона гульденов, что эквивалентно примерно 19 миллионам долларов сегодня.

Несколько дней назад Национальный архив Нидерландов опубликовал более 1300 исторических документов, в том числе карту с отмеченным крестиком местоположением клада. Сокровища были спрятаны в корнях тополя на глубине 70-80 см недалеко от деревни Оммерен, примерно в 35 километрах от Арнема. Мы могли бы о нем никогда не узнать, если бы не болтливый немецкий солдат Гельмут С., принимавший участие в «операции». Двое его товарищей не пережили войну, а третий просто исчез.

Арнем, 14 апреля 1945 

Оказавшись в Берлине после войны, Хельмут привлек внимание властей, передавших информацию Beheers instituut — Нидерландскому институту управления активами и имуществом. По словам солдата, клад был обнаружен во время взрыва бомбы в отделении банка Rotterdamsche в Арнеме в августе 1944 года. Сейф был разбит, а драгоценности, монеты и другие ценности разбросаны по улице. Его товарищи прикарманили то, что смогли собрать, спрятав добычу в цинковых ящиках для боеприпасов.

В 1946-1947 годах сотрудники Beheersinstituut провели три экспедиции в поисках клада, в последней принимал участие сам Гельмут С., которого привезли из Германии. Однако, несмотря на его показания и предоставленную карту, раскопки оказались безрезультатными.

Читайте также: Под половицами на кухне найден уникальный клад XVIII века.

После этого карту передали в архив Beheers instituut. Возможно, клад был выкопан местным жителем, который был свидетелем захоронения, или таинственным четвертым немецким солдатом. Некоторые подозревали американских офицеров, которые мешали проводить раскопки.

Здание Национального архива Нидерландов

Йост Розендаал из Radboud University в Неймегене, говорит, что грабежи были обычным явлением для обеих сторон. В октябре 1944 года не менее пяти банков в Арнеме были разграблены немецкими солдатами. После освобождения в апреле 1945 года еще один был ограблен войсками в британской форме, группой, в которую входил один голландец.

Историк считает, что Гельмут С. запутался в показаниях. Версия о том, что немцы наткнулись на драгоценности после бомбардировки в августе 1944-го, ложная, поскольку Арнем не подвергался бомбардировкам в том месяце.

Розендаал сомневается, что клад когда-либо будет найден. В ночь на 24 апреля 1945 года район вокруг Оммерена подвергся сильной бомбардировке Королевскими ВВС. Он подозревает, что тайник был «разрушен этой бомбардировкой», что позволило местным жителям или союзным войскам обнаружить сокровище, или немцы перенесли его в другое место.

Однако, команда архива надеется, что теперь, когда карта размещена в сети, есть шанс обнаружить сокровища.

Читайте также: В Польше стартуют раскопки клада с золотом Третьего рейха.

На иллюстрации: Немецких военнопленных ведут по улицам Арнема, 1945

Михаил Гольд

Самое читаемое