ИсторияАрхеология

Под половицами на кухне найден уникальный клад XVIII века

07:45 06 сен 2022.  612Читайте на: УКРРУС

В глиняной чашке хранились старинные золотые монеты.

Во время ремонта хозяева дома в Эллерби (Северный Йоркшир) обнаружили один из самых больших кладов золотых монет XVIII века в Великобритании, — сообщает CNN.

В небольшой чашке хранились более 260 золотых монет, отчеканенных в 1610-1727 годах. По словам аукционистов Spink & Son, стоимость тайника оценивается в 100 000 фунтов стерлингов в пересчете на сегодняшние цены. Монеты принадлежали Джозефу и Саре Фейнли-Мастер, вступившим в брак в 1694 году.

Читайте также: Под старым театром в Комо найден клад золотых монет.

Согласно Spink & Son, речь идет о влиятельной семье, которая торговала железной рудой, древесиной и углем. Династия прервалась после смерти этой пары, вероятно, поэтому монеты так и не были извлечены до недавнего времени.

Деревня Эллерби, где был обнаружен клад

Клад состоит из монет номиналом 50 и 100 фунтов стерлингов, используемых в то время. «Джозеф и Сара явно не доверяли недавно созданному Банку Англии, банкнотам и даже золотым монетам того времени и решили припрятать старые монеты, выпущенные до Гражданской войны в Англии и до нее», — отмечает Грегори Эдмунд из Spink & Son.

«Почему монеты нашли только сейчас, хотя их было легко заметить под оригинальными половицами XVIII века, является еще большей загадкой», — добвил Эдмуннд.

Читайте также: Клад золотых римских монет обнаружен на поле в Норфолке.

На иллюстрации: Так выглядит найденный клад. Фото: Spink & Son

Михаил Гольд

Самое читаемое