За рубежомИзвержение вулканов

Одновременно два вулкана начали извергаться в Италии

22:37 19 май 2021.  874Читайте на: УКРРУС

Сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало.

В Италии начались извержения сразу двух вулканов – Стромболи и Этна. Об этом сообщают 19 мая местные СМИ и очевидцы, информирует РИА Новости.

В социальных сетях размещают фото и видео с огромным столбом дыма над островным вулканом Стромболи на одноименном острове в Тирренском море – недалеко от Сицилии. Его извержение сопровождается мощным выбросом целого ряда вулканических веществ. По западному склону Стромболи уже течет лавовый поток.

Читайте также: СМИ составили список катастроф 2020 года

На острове Стромболи постоянно проживают около 400 человек, но летом это место пользуется популярностью среди туристов. Вулкан Стромболи в последний раз извергался в июле 2020 года.

Сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало. Между тем специалисты отмечают, что частота извержений Стромболи становится беспрецедентной.

Одновременно началось извержение вулкана Этна на восточном побережье Сицилии. В ночь на 19 мая был замечен мощный лавовый фонтан на юго-восточном склоне вулкана.

Читайте также: Ученые обнаружили останки людей, погибших при извержении Везувия

Отметим, что Этна и Стромболи извергаются регулярно, и эти события неизменно привлекают туристов. В частности, предыдущее извержение Этны произошло в феврале текущего года.

Как сообщала lenta.ua, извержение вулкана в Исландии на полуострове Рейкьянес будет длиться годами.

Фото: из открытых источников

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое