Наука и технологииЭхо катастрофы

Обнаружены обломки шаттла Challenger, взорвавшегося в 1986 году

09:01 14 ноя 2022.  443Читайте на: УКРРУС

Фрагменты космического корабля нашли у восточного побережья Флориды во время съемок сериала.

Космический челнок развалился в воздухе после запуска 28 января 1986 года, в результате чего погибли все семь членов экипажа на борту, — напоминает CNN. Глава команды подводных археологов Майк Барнетт, обнаруживший артефакты, помнит, как в школе смотрел по ТВ момент катастрофы в прямом эфире. Это первые найденные обломки с 1996 года, когда фрагметы шаттла выбросило на берег.

Группа Барнетта искала предполагаемые места кораблекрушений в Бермудском треугольнике, но у побережья Флориды обнаружила неизвестные обломки, сняв их на видео. Бывший астронавт Брюс Мельник — давний друг Барнетта, сразу предположил, что речь идет о фрагментах Challenger.

Характерные квадратные силиконовые плитки подсказали исследователям, что они нашли нижнюю часть орбитального аппарата. В НАСА уже подтвердили происхождение находки.

Последний старт «Челленджера»

Читайте также:  Женщина из Европы впервые станет командиром МКС.

Миссия STS-51L должна была доставить в космос семь человек, включая Кристу Маколифф, школьную учительницу из Нью-Гэмпшира — первого гражданского пассажира космического челнока.

Но через 73 секунды после взлета с космодрома во Флориде корабль взорвался. Расследование показало, что не выдержало резиновое уплотнительное кольцо на одном из твердотопливных ускорителей ракеты. Это вызвало утечку взрывоопасных газов, что в конечном итоге привело к взрыву.

Читайте также: Главой NASA утвержден бывший астронавт шаттла Columbia

На иллюстрации: Взрыв шаттла 28 января 1986 года

Михаил Гольд

Самое читаемое