Наука и технологииКосмос

В НАСА подсчитали число опасных астероидов рядом с Землей

10:00 22 окт 2023.  640Читайте на: УКРРУС

Небесные тела с таким размером могут вызвать гибель человечества, уничтожив его как вид.

Число сближающихся с Землей астероидов превысило отметку 30 тысяч. Как минимум 50 из них способны привести к гибели человечества, сообщают специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

На данный момент науке известны 32 тысячи астероидов, которые в будущем могут столкнуться с Землей. Из них 10,5 тысячи имеют диаметр 140 метров, при таких размерах небесный объект может нанести большой ущерб нашей планете.

В ближнем к Земле космосе находится 50 неизвестных астероидов, диаметр которых может достигать одного километра, утверждают ученые. Тела с таким размером могут вызвать гибель человечества, уничтожив его как вид.

Однако данные все еще неполные, подобных потенциально опасных астероидов может быть и больше. Дело в том, объясняют специалисты, что их не удается обнаружить в связи с отсутствием естественного свечения. Таким образом, засечь небесные тела можно, только если они будут в правильном положении относительно Солнца.

Все астероиды отслеживаются Координационным центром Европейского космического агентства по околоземным объектам (NEOCC) и Центром НАСА по изучению объектов, сближающихся с Землей (CNEOS). Сеть станций, выявляющих опасные метеориты, развернули в 2004 году после обнаружения астероида Апофис, который с высокой вероятностью мог столкнуться с Землей.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое