КультураШоу-бизнес

Обладательница двух "Оскаров" Кейт Бланшетт, получив премию Critics Choise Awards, раскритиковала ее и другие кинонаграды

11:30 17 янв 2023.  105Читайте на: УКРРУС

В длинной цепи грядущих кинонаграждений выявились первые фавориты.

Премия  Critics Choise Awards ранее обычно не считалась особо значимым этапом в начале длинной цепи кинонаграждений в США, последним звеном которой должно стать вручения "Оскара". Однако в связи с падением престижа "Золотого глобуса", о котором мы еще поговорим, ее значение поднялось. И ее уже вполне можно считать одним из значимых маркеров предполагаемых итогов будущей церемонии вручения призов Американской киноакадемии.  

Так, исходя из сообщения Deadline об итогах церемонии, уже можно сказать, что бесспорным фаворитом на "Оскара" за лучшую женскую роль становится Кейт Бланшетт за фильм "Тар" (читайте нашу рецензию на него в ближайшие дни), которая прибавила Critics Choise Awards к своим предыдущим наградам. Однако, самое интересное тут то, что, как сообщает Der Spiegel, получив премию, двукратная обладательница "Оскаров" раскритиковала как ее, так и остальные кинопризы, сравнив телецеремонии награждения ими с транслируемыми по ТВ лошадиными скачками. Саму же концепцию таких награждений Бланшетт назвала "патриархальной пирамидой", на вершине которой "позволено находиться только одному человеку". "Почему бы нам не сказать. что есть целая куча женских достижений, которые находятся в диалоге и согласии друг с другом?" - спросила она.   

Лента "Всё везде и сразу" ранее не была в потенциальных лидерах гонки за "Оскаром", но сейчас им стала, получив главные призы сразу за лучшие фильм, режиссуру и сценарий. Свою очередную награду за лучший фильм на иностранном языке получила индийская лента RRR, которой кинокритики уже сейчас почти гарантируют "Оскара" в этой номинации. То же самое можно сказать об анимационной ленте "Пиноккио" Гильермо дель Торо.  

Отметим также два заслуженных приза фильму "Достать ножи: Стеклянная луковица" (нашу рецензию на него можно прочесть здесь) за лучшие комедию и актерский ансамбль.

Фото: Wikipedia

   

Сергей Семенов

Самое читаемое