За рубежомвыборы-2021

На выборах в испанской Каталонии побеждают сторонники независимости

10:29 15 фев 2021.  957Читайте на: УКРРУС

В связи с эпидемией, явка была необычно низкой - на участки пришли 53,5% избирателей.

На состоявшихся в Каталонии в воскресенье, 14 февраля, выборах в региональный парламент, как и на предыдущих в 2017 году, победил блок правых партий, выступающих за самоопределение этого северо-восточного региона Испании. Теперь, как ожидается, сторонники независимости, которые по совокупности получили большинство в парламенте (всего избиралось 135 депутата), сформируют правительство региона на следующие 4 года.  Об этом сообщает La Vanguardia. 

В то же время, наибольшее количество голосов получили "социалисты", выступающие против независимости. 

По данным обработки 99% протоколов, социалисты с PSC получают 33 места в парламенте Барселоны, а сепаратистские "Республиканская левые" ERC и "Вместе за независимость" (Junts) - 33 и 32 места соответственно, остальные политические силы - 11 мест и меньше. 

Силы, выступающие за независимость, в целом получают 74 места из необходимых для большинства 68. Всего в парламенте Барселоны 135 мест. 

Как пишет DW, ссылаясь на Андреу Ферре, представителя Центральной избирательной комиссии Каталонии (ЦИКК), возможность создать правящую коалицию получили две партии: "Левые республиканцы Каталонии" (33 мандата) и "Вместе за Каталонию" (32 мандата). И это при том, что их лидеры - соответственно Ориол Жункерас и Карлес Пучдемон не баллотировались. Первый отбывает тюремное наказание за попытку провозгласить суверенитет Каталонии в 2017 году, а второй скрывается за границей, поскольку преследуется испанской юстицией за это же деяние.

Комментируя для DW результаты выборов, профессор политологии Мадридского университета Рамон Муньос отметил, что "созданию коалиции  должно предшествовать преодоление вечного соперничества" между сторонниками Жункераса и Пучдемона, а также договоренность с еще одной националистической партией – "Кандидатурой народного единства" (9 мандатов). "Если преодолеть разногласия и сформировать правительство не удастся, то Каталонию через 3 месяца ждут новые выборы".

В связи с эпидемией, явка была необычно низкой - на участки пришли 53,5% избирателей. 

Сначала правительство Каталонии, возглавляемое партиями, выступающими за независимость, из-за тревожной эпидемической ситуации предлагало перенести голосование с 14 февраля на 30 мая. Противники решения утверждали, что изменение даты является нарушением закона. 

Суд Каталонии в итоге принял решение не переносить выборы. 

Фото: Antena 3

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое