За рубежомБенгалия

Стали известны результаты парламентских выборов в Бангладеш

00:30 11 янв 2024.  342Читайте на: УКРРУС

Политический режим в стране относится к персоналистскому типу.

7 января в 173-миллионной южноазиатской стране прошли номинальные парламентские выборы, на которых в пятый раз получила мандат действующий премьер-министр, 76-летняя Шейх Хасина. Возглавляемая ею левоцентристская партия Авами лиг получила три четверти мест в парламенте. Об этом сообщает France24.

"Партия власти" получила 223 мандата, однако в коалиции союзных сил контроль Хасин над 300-мандатным парламентом будет еще выше. Оппозиционная националистическая партия Бангладеш (BNP) выборы бойкотировала.

Читайте также: В Мьянме обострились межэтнические конфликты после визита Патрушева

Лидер правоцентристов Кайзер Камаль заявил, что «нелегитимное» правительство усилит репрессии против оппонентов, чтобы отвлечь внимание от «фиктивных» выборов, пишет Al Jazeera.

В Вашингтоне и Лондоне отметили, что выборы трудно назвать нелегитимными. Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер в своем заявлении подчеркнул, что Вашингтон процесс голосования «несвободным и нечестным». Великобритания также подчеркнула, что выборы не могут считаться свободными, поскольку они сопровождались политическим насилием.

На встрече с премьером 8 января были послы из Индии, Филиппин, Сингапура и других стран. Также премьер-министра посетили послы России и Китая.

Справка lenta.ua

Бангладеш — бывшая британская провинция Бенгалия (1690-1947). После раздела Британской Индии в 1947 году на Индию и Пакистан последний был разделен на основную территорию и эксклав Восточный Пакистан.  

Карта Бенгалии в 1858 году, фото:  wikimedia



В 1971 году Пакистан начал репрессии против бенгальской интеллигенции, военных и студентов, которые добивались независимости Бангладеш.  

Специальная военно-полицейская операция вылилась в резню, но на помощь бенгальцам пришла Индия, которая еще и была втянута в войну с Пакистаном, но быстро разгромила его. В декабре 1971 года на карте мира появилось независимое государство Бангладеш.

Политический режим в Бангладеш относится к персоналистскому типу. Страну с 1996 года с некоторыми паузами возглавляет дочь первого главы независимого государства — Шейх Хасина, фото: Navbharat Times

Премьер-министр Шейх Хасина является дочерью Шейха Муджибура Рахмана (1920-1975), первого главы независимой Бангладеш (в 1971—1975 годах), называемого в стране «отцом нации».

Шейх Муджибур Рахман, фото: wikimedia

Бангладеш входит в число малообеспеченных стран мира с ВВП на душу населения $2 457,92 USD ‎в 2021 году. Его граждане составляют высокий процент трудовых мигрантов в государствах Персидского залива. Например, в Саудовской Аравии бангладешцев 2,1 миллиона.

Еще одной проблемой, которая вызывает напряженность между Бангладеш и Мьянмой, это вопрос народности рохинджа. Рохинджа считают себя коренным населением территории современного мьянманского штата Ракхайн, хотя большинство историков полагают, что рохинджа переселились в Мьянму во времена британского владычества и, в меньшей степени, после независимости Бирмы и войны за независимость Бангладеш в 1971 году.

Протесты против гонений рохинджа. Фото: Фото: Mohammad Ponir Hossain 

Правительство Мьянмы отказывает им в гражданстве, называя нелегальными иммигрантами из Бангладеш. Этнически и лингвистически родственны, в отличие от остальных народов Мьянмы, народам Индии и Бангладеш.

При этом Бангладеш активно вооружается. Среди стран-экспортеров вооружений сильные позиции имеют Китай, россия, Турция, Пакистан, Индонезия, Великобритания, Израиль, Германия.

Официальная Дакка закупает китайские истребители J-10B, беспилотники Wing Loong-2 и корветы, российские вертолеты Ми-171Ш и ЗРПК «Панцирь-С1», британские самолеты Lockheed Martin C-130J и военные корабли,  турецко-индонезийские танки Kaplan, турецкие РСЗО TRG-300/TRG-230, индийско-израильский ЗРК MR-SAM (Barak 8).

Росатом строит с 2013 года в Бангладеш АЭС «Руппур», ввод которой в эксплуатацию планировался в 2023 году, но из-за санкций так реализован в указанные сроки не был.

Фото: Укринформ

 

 

 

Читайте также: В одном из самых перенаселенных городов мира запустили метро

Ирина Костюченко

Самое читаемое