ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали главный признак высокого холестерина

19:45 03 авг 2022.  959Читайте на: УКРРУС

Высокий уровень холестерина может вызвать серьезные осложнения для здоровья.


Высокий уровень холестерина может быть не так часто фигурировать в заголовках, как другие проблемы со здоровьем, но это серьезная проблема, которая затрагивает тревожное количество людей. Если не лечить, высокий уровень холестерина может вызвать серьезные осложнения для здоровья, поэтому знание признаков и проверка уровня холестерина жизненно важны для вашего общего благополучия. Об этом пишет Eat This, Not That!

Доктор медицинских наук Лаура Парди рассказывает, на какие симптомы высокого уровня холестерина следует обратить внимание и почему уровень холестерина важен.

Читайте также: Медики назвали фрукт, который снижает уровень холестерина

Высокий холестерин может способствовать образованию бляшек в артериях внутри нашего тела, что может предрасполагать нас к таким последствиям, как сердечный приступ и инсульт. Поэтому для нас важно понимать разницу между двумя типами холестерина, особенно когда речь идет о долгосрочном здоровье».

Доктор Парди говорит: «Высокий уровень холестерина — это очень воспалительное состояние в организме. Высокий уровень холестерина негативно влияет на многие из наших органов. Это может привести к накоплению бляшек и сужению некоторых важных артерий в организме, например, в сердце, аорта и шея. Это может увеличить риск неблагоприятных последствий их сужения сосудами, таких как сердечные приступы, аневризмы или инсульты. Высокий уровень холестерина обычно возникает при других заболеваниях, таких как диабет и высокое кровяное давление."

Есть определенные типы высокого уровня холестерина, которые являются генетическими и передаются по наследству. Для этих людей даже здоровое питание, физические упражнения и здоровый индекс массы тела не снижают уровень холестерина, и им необходимо принимать лекарства, чтобы снизить уровень холестерина и предотвратить долгосрочный риск сердечного приступа и инсульта.Для других людей, и это чаще наблюдается, высокий уровень холестерина является результатом выбора диеты и образа жизни.

Холестериновые опухоли кожи

«У некоторых людей с высоким уровнем холестерина развиваются ксантомы, которые представляют собой отложения или небольшие опухоли холестерина, наблюдаемые в определенных частях тела», — говорит доктор Парди. «Они выглядят как маленькие, восковые, желтоватые бугорки и очень часто видны под глазами, но не могут быть на большом количестве частей тела. Ксантомы являются физическим проявлением высокого уровня холестерина, и людям, у которых есть эти типы небольших опухолей кожи, следует сделайте анализ крови для проверки».

Избыточный вес

Ожирение является очень тяжелым стрессом для организма и вызывает ряд заболеваний, включая высокий уровень холестерина. У людей с избыточным весом или ожирением процент повышенного уровня холестерина гораздо выше, чем у людей, не страдающих ожирением. Медик рекомендует взрослым, подросткам и детям с избыточным весом или ожирением ИМТ проходили скрининг крови в рамках ежегодного медицинского осмотра для оценки уровня холестерина.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали пять лучших овощей для снижения холестерина

Елена Коваль

Самое читаемое