ПолитикаВласть

Малюк и спецслужбисты в регионах: о чем говорят новые назначения в силовом блоке

22:00 13 фев 2023.  3271Читайте на: УКРРУС

В украинской властной вертикали произошли важные кадровые назначения в СБУ, МВД, а также ряде областных Военных администраций. Что известно о новоназначенных руководителях, и каких шагов от них следует ожидать в плане противостояния рашистам, читайте в материале Lenta.UA.

В своей свежей сводке американский «Институт изучения войны» (ISW) сообщает о том, что российское командование торопится начать решающее наступление ввиду двух факторов – прибытия западной военной помощи и наступления весенней распутицы, которой ждут примерно в апреле. Именно фактор распутицы помешал российским механизированным маневрам весной 2022 года, считают военные эксперты ISW. В свою очередь, New York Times также фиксирует, что усилившиеся атаки России в Украине - «это признак того, что может стать крупнейшим наступлением Кремля с первых недель войны». Издание, ссылаясь на данные американской разведки, сообщает, что сейчас Россия развертывает сотни тысяч мобилизованных солдат, которые «действуют небольшими группами для изучения уязвимых мест в украинских оборонительных линиях».

Впрочем, пока что остается до конца неясным, где и когда путинские оккупанты начнут широкомасштабное наступление, однако согласно заявлениям военно-политического руководства нашей страны, десятки тысяч мобилизованных рашистов уже отправлены в северо-восточные и юго-восточные районы Украины. На северном фланге «полумесяца» (так визуально выглядит линия фронта на востоке страны- ред.) самый напряженный участок это Кременная - город, где контрнаступление ВСУ осенью прошлого года застопорилось. И теперь это один из районов, где, по словам украинских официальных лиц, Кремль собирает своих «освободителей» для нового наступления.

Читайте также: Крылья, орден и король: что показало европейское турне Зеленского

Тем временем на южной оконечности полумесяца, недалеко от Угледара, ВСУ российские атаки отбили. При этом десятки тысяч рашистов были переброшены в регион и могут собираться для более скоординированного наступления, сообщили в Генштабе ВСУ, добавив при этом, что наступление оккупантов уже тут и сейчас активно идет на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

В своем очередном видеообращении президент Зеленский давеча рассказал, среди прочего, о совещаниях с военными и разведкой. «Обсуждали планы россиян и противодействие им, особенно на Донбассе», - подчеркнул нынешний глава Банковой.  О том, что власти Украины готовятся к обострению обстановки, говорят и новые кадровые назначения.

В среду, 7 февраля, Верховная Рада назначила нового министра внутренних дел – им стал глава Нацполиции Игорь Клименко, который сменил гражданского чиновника Дениса Монастырского, погибшего недавно в результате крушения служебного вертолета МВД в Броварах. Также парламент утвердил и нового главу СБУ – им стал и.о. руководителя ведомства Василий Малюк.

После этого Кабмин предложил, а президент дал «добро» на назначение новых глав военных администраций Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей. Отметим, что бывшие председатели перечисленных ОВА – Валентин Резниченко, Александр Старух и Ярослав Янушевич были гражданскими людьми. Все трое – политики с опытом, а двое из них – Резниченко и Старух – фигурировали в громких журналистских расследованиях о коррупции, связанной с расходованием бюджетных средств и хищении гуманитарной помощи. Новые руководители областей – люди, как говорится, из совсем другого карьерного теста. Так, днепропетровским руководителем стал генерал Сергей Лысак уже полгода возглавляющий местное управление СБУ. В Запорожье поедет еще один сотрудник «конторы» Юрий Малашко. А новым главой херсонской администрации стал Александр Прокудин - кадровый полицейский, за 22 года в органах прошедший путь от следователя до руководителя херсонской областной полиции. В феврале 2022-го, буквально за несколько дней до российского вторжения, его уволили с этой должности в связи с переходом на другую работу – но о дальнейшей биографии Прокудина мы знаем лишь то, что осенью прошлого года он активно участвовал в деоккупации Херсона.

То есть, как видим, в прифронтовые области назначены не гражданские руководители, которые там сидели ранее, а военные. Это косвенно говорит о том, что власть ожидает в этих регионах усиления военной напряженности, связанной с предполагаемыми военными действиями на Донбассе и на юге страны. Президент Зеленский объяснил назначения так: «Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую областные администрации возглавят специалисты, имеющие опыт реальной защиты государства именно сейчас».

С новоиспеченными главами ОВА хорошо знаком глава СБУ Василий Малюк, который давеча после соответствующего голосования в Раде избавился от приставки «и.о.». За полгода пребывания в должности Малюка запомнили разоблачениями шпионов и корректировщиков огня России, а самой скандальной стала кампания по поиску российских связей в УПЦ Московского патриархата. Роль СБУ во главе с Малюком в истории со взрывом на Крымском мосту до сих пор окутана легендами.

В отличие от предшественника, Малюк – профессиональный службист с боевым опытом. Еще прошлым летом, когда президент уволил своего давнего приятеля Ивана Баканова (к которому остается масса вопросов, потому как «ушли» его по статье – ред.), о Малюке мало кто мог многое сказать. Но за полгода во главе службы он стал одной из звезд соцсетей военного времени.

Свое «Да» назначению Малюка полноценным главой СБУ сказали 324 парламентария, то есть, конституционное большинство. Единственная фракция, не давшая ни одного голоса – это Евросолидарность экс-президента Порошенко, которая с приходом Зеленского на Банковую и даже после начала полномасштабной войны выдерживает позицию «моя хата з краю», избегая голосований за любого рода кадровые вопросы. Но с Малюком – история весьма и весьма показательная. Дело в том, что глава СБУ с 2014 года принимал непосредственное участие в АТО на Донбассе и был награжден отличием президента Украины, коим на тот момент был Петр Алексеевич. То есть, конкретно в этом случае ЕС «для галочки» могла бы поддержать Малюка, но не сделала этого.

Отметим, что выступление Василия Малюка перед депутатским корпусом несколько раз прерывалось аплодисментами, в частности, после этих слов: «В украинском эпосе мы чтим такого героя, как казак Мамай. В моем кабинете есть картина, где он изображен с бандурой, и сидит на черепах врагов Украины. Поэтому, что я могу сказать? Смерть – это единственная перспектива, которую мы можем предложить оккупантам». Глава СБУ также рассказал о своем опыте работы. Он подчеркнул, что сам военный, и всю жизнь посвятил защите Украины: окончил академию СБУ, прошел путь от лейтенанта до генерал-майора, а с 2014 года воевал на Донбассе. С первого дня полномасштабного вторжения вместе с собратьями стал на защиту страны в Киевской, Донецкой, Луганской областях и на юге страны. «Не могу сегодня раскрыть детали всех серьезных спецопераций, где задействованы наши бойцы, но они присутствуют в самых горячих точках войны. За неполный год шесть из них награждены званием Героя Украины. Четыре, к сожалению, посмертно… В целом, есть более пятисот государственных наград. Большинство из них – ордена «За мужество» и «Богдана Хмельницкого», -рассказал Малюк. Он отдельно акцентировал, что имена никогда не станут известны из-за специфики службы, «но эти люди выполняют сверхсложные и важные задачи, часто играя не на сдерживание врага, а на опережение».

Кстати, через три недели Василий Малюк будет праздновать юбилей – 28 февраля ему исполняется 40 лет. Родился он в 1983 году в Коростышеве Житомирской области. Уже в 18 лет начал военную службу в органах государственной безопасности. За время службы в региональных управлениях СБУ занимал должности от оперуполномоченного до заместителя начальника управления – начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Учился в национальной академии Службы безопасности Украины по специальности «правоведение». «С детства я мечтал стать спецслужбистом. С 9-го класса я готовил себя к этому и физически и умственно. Занимался спортом и юриспруденцией активно», - рассказывал Малюк в одном из своих немногочисленных интервью.

Полномасштабное вторжение России Василий Малюк встретил в должности замминистра внутренних дел Дениса Монастырского. Однако уже в начале марта 2022-го он вернулся в СБУ на позицию первого заместителя. Летом глава спецслужбы и друг детства действующего президента Иван Баканов попал в ряд скандалов. Прежде всего, они были связаны с тем, что среди его подчиненных оказалось много лиц, подозреваемых в работе на РФ. В частности, по таким обвинениям были задержаны главы харьковского и крымского управлений СБУ Роман Дудин и Олег Кулинич. Были вопросы и к руководителям СБУ Херсонщины. В итоге Баканова уволили со своего поста, а временным главой СБУ Зе назначил именно Василия Малюка, присвоив ему вскоре звание генерал-майора.

Василий Малюк несмотря на свою не публичность попадал в скандалы. К примеру, в сентябре 2021 года журналисты «Украинской правды» сообщили о его присутствии на праздновании дня рождения заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Он, как известно, курирует правоохранительную сферу в ОП, а во время Революции достоинства работал в МВД и отметился рядом скандальных и ложных заявлений по поводу активистов Евромайдана. Вероятные приятельские связи с «зашквареным» Татаровым – пока что, пожалуй, единственное сомнительное пятно в карьерном кейсе Малюка.

После назначения главы СБУ нардепы также конституционным большинством в 321 голос назначили генерала полиции Игоря Клименко полноценным главой министерства внутренних дел. До этого он две недели был и.о министра, а еще раньше работал руководителем Нацполиции.

Важно отметить, что Клименко – это первый за последние 11 лет глава МВД, являющийся выходцем непосредственно из системы. В последний раз таким министром в 2010-2011 годах был Анатолий Могилев. После него эту чрезвычайно важную и влиятельную в Украине должность занимал налоговик Виталий Захарченко, политики Арсен Аваков и Денис Монастырский. Собственно, после гибели последнего должность главы МВД и стала вакантной.

Практически весь профессиональный путь 50-летнего министра Клименко связан с работой в милиции и полиции. Он родился в Киеве, но образование получил в Харькове, окончив местный военный университет (этот вуз в 2003 году был реорганизован в Харьковский университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба). После обучения Клименко служил в ВСУ, а затем устроился психологом в управление МВД в Харьковской области. Там он работал до 2001 года, когда перевелся в специальный миротворческий центр при МВД. Игорь Клименко был участником украинского миротворческого контингента в Косово, а после возвращения вернулся к работе штатного психолога в Харьковском управлении МВД. С 2004 года он уже стал главным психологом в департаменте работы с персоналом министерства. В кадровом департаменте МВД Клименко проработал до 2014 года, когда, собственно, и возглавил это подразделение. После создания в Украине полиции вместо милиции в 2015 году Клименко получил должность руководителя департамента кадрового обеспечения нацпола. С октября 2017 по март 2018 он ее сочетал с работой заместителем руководителя нацполиции. В сентябре 2019 года после увольнения Сергея Князева занял его должность главы Национальной полиции. Тогда же Клименко получил генеральские погоны. Сейчас он генерал полиции 1-го класса. Это высшее звание в полицейской системе Украины. Новый глава МВД также является доктором психологических наук. В 2019 году он защитил диссертацию по теме «Теория и практика психологического обеспечения профессиональной подготовки полицейских».

Игорь Клименко, пребывая в кресле главы нацпола не отметился громкими скандалами, а выявленные нарушения в системе органов внутренних дел не пытался не скрывать, что уже заслуживает осторожного одобрения. Однако, как говорят off the records близкие к новому главе МВД люди, «он – человек системы и работал при разных министрах, не будучи при этом никем приватизированным ни в прямом, ни в переносном смысле, потому как является профессионалом своего дела и верен только ему». Так ли это – покажет время и результаты работы в военное время, в котором система МВД играет далеко-далеко не последнюю роль...

Читайте также: СБУ задержала коллаборанта в Киеве

Ромашова Наталия

Самое читаемое