Война и мирВойна

Крепость в осаде: что происходит в Бахмуте и как это влияет на ход войны

20:47 13 мар 2023.  961Читайте на: УКРРУС

Очевидно, что каждый новый день полномасштабной войны с путинской Россией вносит свои - как ситуативные, так и систематические коррективы во взаимоотношениях официального Киева с государствами-союзниками. О том, что сейчас вызывает «теплый» градус поддержки нашей страны, а какие тенденции напротив провоцируют острые дискуссии, читайте в материале Lenta.UA.

Российские военные и наемники из пресловутой ЧВК «Вагнер» продолжают предпринимать наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях, однако за минувшие выходные не появилось подтверждений того, что им удалось сколь-нибудь существенно продвинуться. Вместе с тем, как заявил утром в понедельник, 13 марта, командующий Сухопутными войсками Александр Сырский, ситуация в Бахмуте остается сложной и «вагнеровцы» кровь из носа пытаются пробиться в центр города. По его словам, ситуация вокруг города сложная, штурмовые отряды пригожинских наемников наступают сразу по нескольким направлениям, пытаясь прорвать оборону Вооруженных Сил Украины и продвинуться к центральным районам Бахмута. Сырский также отдельно отметил, что в ходе ожесточенных боев украинские воины наносят оккупантам ощутимые потери: «Огнем артиллерии, танков, других огневых средств отражаются все попытки противника захватить город. Оборона крепости продолжается».

Отметим, что давеча Генштаб ВСУ впервые за долгое время не перечислил населенных пунктов, которые путинские «освободители» штурмовали на Бахмутском направлении – кроме самого Бахмута.

Читайте также: Международный суд готов наказать Россию за военные преступления в Украине

В роспабликах накануне вечером прошла информация о захвате пригожинскими «орлами» села Орехово-Васильевка на северо-запад от Бахмута, однако непосредственно в ЧВК призвали «не бежать впереди паровоза», давая понять, что бои за населенный пункт все еще продолжаются.

Данное село, отметим, расположено довольно далеко от линий снабжения ВСУ в Бахмуте, которые, судя по свежим заявлениям наших бойцов, под серьезной угрозой. В частности, командир одного из подразделений Денис Ярославский считает, что в Бахмуте может повториться ситуация, которая была в Дебальцево в феврале 2015-го, когда украинские войска оказались фактически в окружении или, другими словами, беспросветном «кольце»: «Сейчас в Бахмуте идут бои прямо на улицах. За каждый переулок идут стрелковые бои. Особая опасность в том, что горловина так называемого оперативного котла составляет не более четырех километров. Без логистики нет ничего- ни ротации, ни подвоза боеприпасов. Враг это понимает и пытается прежде всего перерезать логистику. Мы осознаем, что может быть повторение Дебальцево. Такая же ситуация, когда трассы отрезаны и целенаправленный выход войск может поставить под удар всю колонну. Из-за этой горловины в 4 км - это очень опасно».

При этом Ярославский видит перспективы улучшить ситуацию в Бахмуте. По его словам, ВСУ рассчитывают расширить горловину котла за счет бригад, которые проходили учебную подготовку в Европе. «Это очень хорошо обученные за три-четыре месяца бригады, которые прошли обучение и возвращаются с пониманием школы НАТО. Все мы ожидаем, что эта группа в поддержку придет и мы сможем расширить эту горловину оперативного котла», - подытожил он.

Напомним в этой связи о том, что под Дебальцево в 2015 году украинскими войсками командовал вышеупомянутый генерал Александр Сырский, который сейчас руководит обороной Бахмута.

Тем временем влиятельное издание Politico пишет, что потери Украины в Бахмуте могут лишить ее возможности начать крупное контрнаступление этой весной. Так считают опрошенные изданием высокопоставленные американские чиновники. В то же время газета цитирует экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса, который солидаризируется с президентом Владимиром Зеленским насчет удержания Бахмута, поскольку там, по его мнению, погибают лучшие российские части. Издание приводит два мнения о потерях рашистов в Бахмуте: Украина утверждает, что они выше, чем у ВСУ, в семь раз, а представители разведок НАТО ранее заявляли, что в пять. Исходя из этой арифметики, официальному Киеву, как утверждается, выгодно удерживать Бахмут, поскольку это сводит на нет более высокий мобилизационный потенциал РФ.

В целом, риск окружения Бахмута, который будет означать гибель или плен окруженной в городе украинской группировки либо же ее высокие потери при выходе из «котла» на сегодня сохраняется. Собственно, поэтому и в Украине, и на Западе мнения касательно продолжения битвы за Бахмут поляризовались. Как говорят в политкулуарах, а эти сигналы в последние дни четко подсвечивают ведущие американские СМИ, в Вашингтоне склоняются скорее к оставлению города и отходу на более выгодные позиции. Между тем, по слухам, в целесообразности такого шага на данный момент не удается переубедить Банковую, которая, судя по последним заявлениям украинских военных, планирует бросить в бой резервы, подготовленные Западом для контрнаступления на юге.

«Если уйти из Бахмута, что это изменит? Россия захватит Бахмут и продолжит наступление на Часов Яр, так что любой следующий город за Бахмутом может постичь та же участь (большая часть города разрушена в ходе боев и российского наступления на город, которое продолжается уже более чем полгода – ред.). Когда врываются в ваш дом, вы не спрашиваете себя, как долго вы сможете сопротивляться человеку, который пытается убить вас и вашу семью и забрать все вещи, верно? Вы думаете, что еще можно сделать, чтобы прогнать его из вашего дома и заставить полицию арестовать его», - так давеча прокомментировал решение военно-политического руководства Украины продолжать оборону Бахмута в интервью немецкому изданию Bild глава отечественного МИДа Дмитрий Кулеба.

Отметим также, что буквально на днях генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что даже если Бахмут перейдет под контроль оккупантов, «это не будет означать, что в войне произойдет поворотный момент». А вот предводитель «вагнеровцев», бывший путинский повар считает иначе. По убеждению Пригожина, в случае отступления его «штыков» от Бахмута обрушится весь фронт до самых границ, будет сдан Крым, а затем Кремль обвинит в военном поражении его и его наемников. И хотя Пригожин явно драматизирует, ему действительно есть о чем беспокоиться.

«Могу согласиться со словами Пригожина, что скорее всего, вагнеровцев будут дискредитировать», - говорит российский военкор Алексей Суконкин. По его мнению, в дальнейшем российские власти, возможно, выведут личный состав ЧВК «Вагнер» из Украины в Россию и доверят им лишь работу в других странах. «Но велика вероятность, что будут пытаться или обезглавить компанию, или полностью ее разрушить», - резюмирует Суконкин.

По мнению аналитиков института изучения войны (ISW), конфликт между Министерством обороны России и ключевым акционером «вагнеровцев» Евгением Пригожиным, вероятно, достиг своей кульминации на фоне битвы за Бахмут. Эксперты предполагают, что МО России, в частности министр обороны Сергей Шойгу и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, скорее всего, «цинично» воспользовались возможностью намеренно потратить как элитные силы, так и силы «Вагнера» в Бахмуте, чтобы ослабить Пригожина и подорвать его амбиции относительно большего влияния в Кремле. «Также Путин и МО РФ могут использовать Пригожина как «козла отпущения» за цену наступления на Бахмут, когда это наступление достигнет своего полного апогея. Путин попросту использовал «Вагнер», чтобы защитить свой режим от пагубных социальных последствий мобилизации, которая также продолжает тормозить его военные усилия в Украине», - подчеркивается в отчете ISW.

В целом, судя по последним тенденциям, а также риторике соловьевых-скабеевых, бывшего путинского повара в Кремле намерены банально «слить». Эти междусобойчики могли бы, безусловно, оставаться за рамками фокуса пристального внимания, если бы не одно немаловажное «но». В чем суть? А в том, что между Конгрессом и президентом США Джо Байденом назревает серьезный конфликт относительно того, признавать ли террористической организацией частную российскую военную компанию «Вагнер».

По данным издания The Hill, «в то время как администрация Белого дома ввела санкции против «вагнеровцев» как глобальной преступной организации, законодатели подталкивают Госдепартамент пойти дальше, предоставив ей статус иностранной террористической организации».

«Этот раскол подчеркивает долговременную напряженность: Конгресс жестко критикует Администрацию Байдена за медленную поддержку Украины, в то время как Администрация заявляет, что она ограждает себя от потенциальных негативных последствий», - пишет газета. «Сторонники присвоения «Вагнеру» статуса «иностранной террористической организации» утверждают, что это будет означать для него значительно большие потери по сравнению с нынешним статусом транснациональной преступной организации. Внесение в список FTO увеличит рычаги США, необходимые для отслеживания и прекращения деятельности «Вагнера», послужит мощным сдерживающим фактором для людей или правительств, ведущих бизнес с группировкой, и откроет новые пути для судебных исков», - констатирует The Hill. Отметим, что в Совбезе и Госдепе не ответили на вопросы издания относительно конкретных проблем, связанных с присвоением «Вагнеру» статуса группы, поддерживающей терроризм. Однако помощник конгрессмена, пожелавший остаться в статусе инкогнито, «чтобы обсудить весьма деликатную тему», сообщил, что администрация выступает против этого закона из-за опасений, что он может помешать усилиям США убедить африканские страны прекратить их связи с «вагнеровцами» или их зависимость от ЧВК. Военные эксперты, отметим, связывают деятельность группы «Вагнер» с такими странами как Судан, Ливия, Центральноафриканская Республика, Мозамбик, Мали, Буркина-Фасо, Камерун и Чад. ЧВК часто используется как дополнительная сила для слабых вооруженных сил этих стран. Стоит ли эта «овчинка» тактики Белого дома по данному кейсу выделки – вопрос неоднозначный и весьма дискуссионный…

Впрочем, не «Вагнером» единым. Через год «с хвостиком» после начала войны между Вашингтоном и Киевом растут «закулисные разногласия по поводу глобальных целей кровопролитного противостояния и вырисовываются потенциальные точки возгорания в отношении того, как и когда закончится конфликт», пишет газета Politico после бесед с десятью официальными лицами, законодателями и экспертами. По их словам, между Украиной  и США возникают новые точки напряженности: диверсия на Северном потоке, жестокая, изматывающая оборона «стратегически неважного украинского города (имеется в виду Бахмут- ред.) и план борьбы за регион, где российские войска окапывались почти десять лет». «Высокопоставленные чиновники администрации утверждают, что единство между Вашингтоном и Киевом непрочное. Растущие разногласия могут предвещать больший раскол в дебатах о том, как закончится война», - говорится в статье.

Примечательно, что одним из главных поводов для вероятных глубинных разногласий называют не единожды упомянутый выше Бахмут. Также по убеждению источников Politiko, у Байдена «не очень рады настойчивому требованию Зеленского о том, чтобы вся Украина, включая Крым, была возвращена еще до начала каких-либо мирных переговоров, поскольку это только лишь продлит войну». «На данный момент Байден продолжает придерживаться своего рефрена о том, что Соединенные Штаты оставят все решения о войне и мире Зеленскому. Но в Вашингтоне сомневаются, насколько надежным будет это решение, поскольку война продолжается и приближаются новые президентские выборы (в США - ред.)», - подытоживает Politico.

Что касается, как говорят в политкулуарах, действительно «гиперпринципиальной позиции» нынешнего хозяина Банковой о том, чтобы все территории включительно с АРК, были возвращены под контроль официального Киева до старта каких-либо переговоров с Кремлем, то тут надо отметить, что Владимир Зеленский двигается в такте общественных ожиданий. Как свидетельствуют обнародованные в понедельник, 13 марта результаты соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС), 64% украинцев убеждены, что надо пытаться освободить всю территорию Украины, включая Крым, «даже если это будет означать более длительную войну и уменьшение поддержки Запада». В тоже время поддержка любого рода «компромисса» составляет не более 27% в зависимости от региона. Таким образом, ощутив на себе все «прелести» так называемой путинской спецоперации украинское общество не желает превращать оборонительную крепость Украины в переговорные руины. Такая позиция является, пожалуй, вполне обоснованной, поскольку с тем, чтобы обозначить уже заплаченную Украиной колоссальную и многовекторную цену большой войны не хватит ни калькуляторов, ни сил на подсчеты боли и скорби по погибшим и покалеченным защитникам. Это, увы, априори невозможно понять и принять даже нашим союзникам, потому как осознание приходит исключительно в тандеме с переживанием в режиме «live» всего кошмара, пришедшего со стороны неадекватной во всех смыслах путинской России…

Читайте также: Российские оккупанты ударили ракетами по школе в Авдеевке: есть погибшие

Ромашова Наталия

Самое читаемое