Война и мирВойна

Международный суд готов наказать Россию за военные преступления в Украине

18:15 13 мар 2023.  481Читайте на: УКРРУС

Международный криминальный суд планирует открыть первые два дела по военным преступлениям России во время войны в Украине.

По итогам слушаниями будет требоваться арест виновных. 

Эти дела станут первыми международными обвинениями в отношении России с начала полномасштабного вторжения. Работа над ними ведется специальными группами уже на протяжении нескольких месяцев. 

Главными темами дебютных двух дел станут: похищение украинских детей и умышленное нападение на гражданскую инфраструктуру. 

"Следователи утверждают, что Россия похищала украинских детей и подростков и отправляла их в российские лагеря перевоспитания, а также что Кремль намеренно наносил удары по гражданской инфраструктуре", - сообщает The New York Times. 

Сначала главный прокурор Карим Хан представит свои обвинения коллегии судей досудебного производства. Они уже должны принять решение, были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест, или следователям нужны дополнительные доказательства. 

"Мы публично не обсуждаем детали, связанные с текущими расследованиями", - именно так в прокуратуре ответили на запрос The New York Times, в котором издание просило подтвердить запросы об ордерах на арест. 

На данный момент неизвестно, кому именно будут предъявлять обвинения. Однако есть вероятность, что такая судьба может настигнуть и российского президента. 

Некоторые сторонние дипломаты и эксперты сказали, что возможно выдвинут обвинения президенту России, поскольку суд не признает иммунитет для главы государства по делам, связанным с военными преступлениями, преступлениями против человечества или геноцидом. 

Правда вряд ли состоится судебное разбирательство. Заочно дела рассматривать не будут, а Российская Федерация скорей всего не выдаст собственных чиновников. Кремль отрицает обвинения в военных преступлениях, несмотря на то, что международные и украинские следователи собрали весомые доказательства ряда зверств с первых дней вторжения.

Фото: скриншот.

Читайте также: СБУ задержала пособника оккупантов в Днепропетровской области

Читайте также: В Еврокомиссии считают, что Китай не может быть посредником между Украиной и РФ

Евгений Медведев

Самое читаемое