ОбществоКомендантский час

Комендантский час для детей и подростков ввели в Сумах

21:44 15 июл 2021.  1242Читайте на: УКРРУС

Родителей будут привлекать к административной ответственности в случае нарушений постановления.

Городской совет Сум учредил комендантский час для детей и подростков – отныне им запрещено находиться вне дома с 22:00 до 06:00 без присутствия одного из родителей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета 15 июля.

«Запрещается пребывание в заведениях, осуществляющих деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания, на улицах и других общественных местах Сумской городской территориальной общины детей в возрасте до 16 лет с 22:00 до 06:00 без присутствия одного из родителей, или другого законного представителя ребенка, или лица, которое его сопровождает и несет за него персональную ответственность», – гласит текст постановления.

Читайте также: Рада запретила продавать лекарства подросткам

Власти Сум указывают, что такое решение обусловлено профилактикой правонарушений среди детей и молодежи, предупреждением криминогенной обстановки в подростковой среде на территории облцентра, совершения противоправных действий детьми, распространения проявлений употребления несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, продажи подросткам спиртных напитков и вовлечения их в пьянство.

Владельцы развлекательных учреждений или заведений общепита и уполномоченные ими лица в ночные часы могут требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

Исполнение постановления будут контролировать Управление образования и науки горсовета, Центр соцслужб, городской отдел торговли, быта и защиты прав потребителей, а также полиция – они должны обеспечить проведение совместных рейдов раз в квартал. В случае выявления нарушений родителей или заменяющих их лиц будут привлекать к административной ответственности.

Как ранее сообщала lenta.ua, в школах Украины массово закрывают 10–11 классы.

Фото: с сайта punkt-a.info

Читайте также: В Украине резко возросло количество самоубийств среди детей

Алеся Цвирка

Самое читаемое