КиевПрокуратура

Киеву вернули земли на Жуковом острове

04:25 15 сен 2021.  1107Читайте на: УКРРУС

Суд вернул громаде Киева землю на Жуковом острове.

"Специализированная экологическая прокуратура Офиса генерального прокурора в Киевском апелляционном суде добилась возвращения территориальной громаде г. Киева четырех земельных участков природно-заповедного фонда стоимостью свыше 9,5 млн. грн.", - сообщает Офис генерального прокурора. 

Прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Киевсовета к физическому лицу, которому безвозмездно переданы для застройки земли ландшафтного заказника «Жуков остров», имеющие особое природоохранное и историко-культурное значение. 

Согласно законодательству, на таких землях запрещается любая деятельность, которая негативно влияет на состояние природных комплексов или препятствует их использованию по целевому назначению. 

Несмотря на невозможность передачи таких земель в частную собственность для застройки, Голосеевский районный суд Киева в удовлетворении исковых требований прокурора отказал. 

Офис генпрокурора незаконное судебное решение обжаловал в Киевский апелляционный суд, который, согласившись с доводами прокуратуры, отменил решение суда и принял новое о возвращении участков территориальной громаде Киева.

Напомним, что Киевсовет создал 7 ландшафтных заказников.

Читайте также: В Киеве нашли владельца шести тигров, заточенных на острове Жуков

Фото: Укринформ.

Евгений Медведев

Самое читаемое