Наука и технологииБратья наши меньшие

Как по хвосту собаки определить ее чувства, узнали ученые

15:20 31 июл 2022.  856Читайте на: УКРРУС

Исследователи использовали систему отслеживания движений.

В результате исследования, проведенного китайскими учеными, удалось установили, каким образом следует «читать» язык собачьего хвоста. Об этом сообщается в статье, опубликованной в The Daily Mail.

Работники Академии наук КНР использовали систему отслеживания движений, чтобы проанализировать 21 тысячу виляний хвостом десяти собак породы бигль. В ходе эксперимента животные три дня встречались с незнакомцами, которые с ними обращались по-доброму – гладили, кормили и играли.

Читайте также: Самую уродливую собаку в мире выбрали в США (фото)

Специалисты заметили, что, когда собаки встречались с незнакомцами, они виляли хвостом в левую сторону, а когда к ним приближались люди, с которыми они общались ранее, движения хвоста были направлены вправо.

По словам доктора Юнь Кью Чжана, одного из руководителей исследования, псы виляют хвостом в правую сторону из-за активации левого полушария головного мозга, в котором обрабатываются положительные эмоции.

Из этого можно сделать вывод: если ваш питомец виляет хвостом в правую сторону, следовательно он доволен и счастлив. В случае, если хвост больше отклоняется влево, можно предположить, что пес нервничает либо напугана.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Как выглядит окружающий мир глазами собаки (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое